Миссия БДИПЧ ОБСЕ прибыла в Минск изучать условия осенних парламентских выборов
НТВ
Миссия БДИПЧ ОБСЕ прибыла в Минск изучать условия осенних парламентских выборов Представители БДИПЧ ОБСЕ проведут переговоры с сотрудниками министерства иностранных дел, центральной избирательной комиссии, активистами политических партий, структур гражданского общества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миссия БДИПЧ ОБСЕ прибыла в Минск изучать условия осенних парламентских выборов
НТВ
 
 
 
Представители БДИПЧ ОБСЕ проведут переговоры с сотрудниками министерства иностранных дел, центральной избирательной комиссии, активистами политических партий, структур гражданского общества
НТВ
 
 
 
По словам председателя ЦИК Белоруссии Лидии Ермошиной, республика готова принять всех желающих понаблюдать за выборами
НТВ

Миссия бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) прибыла в Минск. В ее задачи входит определить необходимое число наблюдателей и условия их работы на парламентских выборах в Белоруссии, запланированных на конец сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители БДИПЧ ОБСЕ проведут переговоры с сотрудниками министерства иностранных дел, центральной избирательной комиссии, активистами политических партий, структур гражданского общества. Миссия проведет анализ избирательного законодательства, условия для проведения избирательной кампании, ситуацию в области СМИ.

По словам председателя ЦИК Белоруссии Лидии Ермошиной, республика готова принять всех желающих понаблюдать за выборами.

"11 июня состоятся встречи в ЦИК, в парламенте с миссией ОБСЕ, на которых будут обсуждаться вопросы международного наблюдения за парламентскими выборами. Такого, что могло бы тревожить общественность, в том числе и международную, в стране не происходит. Обстановка абсолютно стабильная и способствующая спокойному и демократическому характеру избирательной кампании", - сказала Ермошина журналистам.

При этом отметила, что "на данный момент делается все, чтобы выборы прошли свободно, демократично".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о готовности пригласить наблюдателей от ОБСЕ на парламентские выборы. По его словам, "выборы должны пройти так, чтобы ни у кого не возникло сомнения в легитимности избранных парламентариев".

Напомним, в феврале белорусская оппозиция заявила, что ограничит свое участие в парламентских выборах только агитацией, если власти Белоруссии не обеспечат реального выбора при проведении избирательной кампании. Парламентские выборы в Белоруссии намечены на 28 сентября.