Узбеки, роя траншея, возводят на границе с Киргизией семиметровые стены
Архив NEWSru.com
Узбеки, роя траншея, возводят на границе с Киргизией семиметровые стены Cооружение стены происходит на территории, которая находится возле пограничного поста "Кайтбас". На строительстве стен задействованы даже осужденные, 20-30 человек, которых доставили сюда из колоний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Узбеки, роя траншея, возводят на границе с Киргизией семиметровые стены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cооружение стены происходит на территории, которая находится возле пограничного поста "Кайтбас". На строительстве стен задействованы даже осужденные, 20-30 человек, которых доставили сюда из колоний
RTV International
 
 
 
Пограничная служба Киргизии сообщала, что Узбекистан без каких-либо уведомлений и согласований с киргизской стороной начал в одностороннем порядке возводить на государственной границе оградительные сооружения
RTV International

В Риштанском районе Ферганской области Узбекистана вдоль границы с Киргизией возводят бетонные стены высотой семь метров. Об этом, как передает "Фергана.ru", сообщает радио "Озодлик" (узбекская служба Радио "Свобода").

Строительство пограничных сооружений началось более месяца назад, сообщил журналистам местный житель. По его словам, сооружение стены происходит на территории, которая находится возле пограничного поста "Кайтбас". На строительстве стен задействованы даже осужденные, 20-30 человек, которых доставили сюда из колоний. Они живут вблизи границы.

Напомним, что накануне пограничная служба Киргизии сообщала, что Узбекистан без каких-либо уведомлений и согласований с киргизской стороной начал в одностороннем порядке возводить на государственной границе оградительные сооружения. По данным киргизской погранслужбы, работы проводятся в граничащих с Сузакским, Аксыйским и Ноокатским районах Киргизии.

В частности, в районах, граничащих с Сузакским, Аксыйским и Ноокатским районами Джалал-Абадской и Ошской областей юга Киргизии Ташкент начал прокладку траншей. Эти области граничат с Андижанской областью Узбекистана, где 26 мая произошла серия терактов, которые по мнению узбекских властей, организовали боевики, пришедшие с территории Киргизии.

Отметим, что ситуация на киргизско-узбекской границе уже долгое время остается напряженной. В прошлом году здесь произошел 21 инцидент. В этом году здесь произошло несколько конфликтов, в том числе – со смертельный исходом. Приграничный вопрос между двумя странами усугубляется наличием на киргизско-узбекской границе 58 спорных участков. На киргизской территории существуют пять узбекских анклавов. Кроме того, есть трудности с определением ряда участков линии государственной границы, когда на де-юре чужой территории возводились административные или хозяйственные объекты другого государства.

В 2000 году, опасаясь вторжения из соседнего государства исламских экстремистов, Узбекистан заминировал границу с Таджикистаном, сообщает proua.com. За прошедшие годы на минах подорвались десятки мирных жителей.