Аэропорт Минска
© РИА Новости / Андрей Александров
Аэропорт Минска Аэропорт Минска
ВСЕ ФОТО

Командиру экипажа самолета от находящегося на борту пассажира была направлена записка с угрозой взрыва авиалайнера и требованием об изменении курса полета в одну из европейских стран, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу КГБ.

На борту в это время находились 32 пассажира и четыре члена экипажа.

"Благодаря профессиональным действиям пилотов в 6:50 (7:50 по Москве) указанный борт произвел посадку в Национальном аэропорту Минск. Первичные мероприятия по подготовке пресечения противоправных действий угонщика проведены службой авиационной безопасности и режима аэропорта совместно с органами внутренних дел на воздушном транспорте", - сообщили в КГБ.

На борт поднялись представители контртеррористического управления КГБ и группы "А" и вступили в переговоры с лицом, передавшим записку. Им оказался гражданин Грузии, 1973 года рождения. В результате переговоров преступник согласился покинуть борт самолета и в 8:10 добровольно сдался сотрудникам КГБ. В 8:15 воздушное судно покинули пассажиры и члены экипажа, сообщается на сайте белорусского КГБ.

По словам начальника пресс-службы Комитета госбезопасности Белоруссии Артура Стреха, подозреваемый в угоне самолета несколько раз менял конечный пункт назначения, передав две записки командиру экипажа. "Первая записка была передана командиру за 200 км до конечного пункта маршрута (за 200 километров до Минска. - Прим. NEWSru.com). Затем угонщик передал вторую записку уже в аэропорту Минска, указав другую страну, куда бы он хотел направиться", - пояснил представитель белорусского КГБ.

По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, в настоящее время "проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в том числе, были ли у задержанного сообщники".

В отношении задержанного лица Комитетом государственной безопасности возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.311 (угон либо захват с целью угона воздушного судна) УК Республики Беларусь. Правоохранительными органами проводятся неотложные следственные действия.