Радослав Сикорский
Global Look Press
Радослав Сикорский
 
 
 
Радослав Сикорский
Global Look Press

В Польше из-за разгоревшегося "кассетного скандала", связанного с распространением записей разговоров высокопоставленных чиновников, которые компрометируют правительство, добровольно сложили свои полномочия министр здравоохранения Бартош Арлуковчич, министр спорта Анджей Бернат, министр государственной казны Влодимеж Карпинский и спикер сейма (нижней палаты парламента) Радослав Сикорский, передает Gazeta.pl. Заявления о добровольных отставках уже легли на стол премьер-министра страны Евы Копач.

Также от своих должностей отказались несколько заместителей министров и глава группы советников премьера, бывший министр финансов Польши Ян Ростовский. Причиной этому стали попавшие в интернет материалы уголовного дела о незаконном прослушивании разговоров Сикорского, в которых спикер, в частности, обсуждал возможную поддержку деловых интересов местного миллиардера Яна Кульчика, беседовал с сотрудниками Минобороны и критиковал состояние польской армии. Два дня назад в Сеть также попали фотографии материалов дела, снимки прослушивающих устройств, показания свидетелей и чиновников.

Также достоянием общественности стал прошлогодний разговор Сикорского с бывшим министром финансов Ростовским. Во время совместного ужина спикер сейма называл внешнюю политику экс-премьера Дональда Туска и министра национальной обороны Томаша Семоняка ошибочной и утверждал, что "польско-американский союз ничего не стоит". "Мы поссоримся с Германией, с Россией, потому что поддерживаем американцев", - заявил тогда Сикорский, используя нецензурную лексику.

Журналисты портала Gazeta.pl, озаглавившие свой материал об отставках "Политическое землетрясение в правительстве", отмечают, что этот скандал разразился в предвыборный период незадолго до всеобщих парламентских выборов в октябре этого года. "Единственный эффект следствия, которое прокуратура ведет уже год, - огромная утечка материалов дела. Это подрывает доверие к прокуратуре. Те, кто стал жертвой нелегальной прослушки, продемонстрировали ответственность за государство, а не боязнь потерять насиженное место", - заявила премьер-министр. Говоря о предстоящих выборах, она также извинилась перед избирателями за то, что им пришлось ознакомиться с компроматом на нескольких высокопоставленных чиновников.

"Я принял решение отказаться от функции спикера сейма. Я намерен работать на успех "Гражданской платформы" на ближайших выборах", - объяснил свой поступок член правящей партии Сикорский. Заявив, что интересы партии выше его собственных политических амбиций, он отметил, что будет баллотироваться на следующих парламентских выборах и возглавит список "Гражданской платформы" в своем регионе.

Сикорский будет исполнять свои обязанности до выбора нового спикера, который "произойдет в ближайшие дни". Это уже не первый скандал с участием спикера польского сейма. В октябре прошлого года он сделал заявление о том, что несколько лет назад российские власти якобы пытались вовлечь Польшу в раскол украинской территории. Бывший глава Министерства иностранных дел Сикорский говорил в интервью изданию Politico, что Владимир Путин предлагал в 2008 году разделить территорию Украины премьер-министру Польши Дональду Туску.

После этого Сикорский отказался от своих слов. "Моя память подвела меня: после проверки оказалось, что в Москве не было двусторонней встречи Путина с Туском", - опроверг польский политик свои же слова. По словам Сикорского, информация, которой он якобы располагал, - "это пересказ". "Он мог быть интерпретирован тогда одним образом, но иметь другое значение, учитывая произошедшее в последнее время", - говорил ранее спикер сейма.