Более 200 беженцев из Абхазии провели в субботу митинг в центре Тбилиси в знак протеста против проводимых 10 марта в Абхазии выборов в органы местного самоуправления.

Митингующие обвинили власти Грузии в том, что они ничего не делают для решения абхазской проблемы. Как заявили участники акции, в изгнании беженцы лишены всяких прав на нормальное человеческое существование, и если грузинские власти не способны вернуть их на родину, то они обратятся с этой просьбой к абхазским властям.

Между тем председатель парламента Грузии Зураб Жвания заявил, что ни о какой легитимности проводимых в Абхазии выборов речь идти не может, так как большинство населения не имеет возможности участвовать в них, сообщает "Интерфакс".

"Проводить выборы на территории, которая стала ареной этнической чистки - просто фарс, и ничего больше", - сказал Зураб Жвания. По его мнению, все международное сообщество осудит проводимые в Абхазии выборы.

По данным официальных структур Грузии, в ходе конфликта из Абхазии были изгнаны 280 тысяч грузин. Население Абхазии до начала конфликта составляло 520 тысяч человек, из которых только 90 тысяч были абхазцами.