Российские военные базы могут быть выведены из Грузии лишь к 2009 году
НТВ
Российские военные базы могут быть выведены из Грузии лишь к 2009 году
 
 
 
Российские военные базы могут быть выведены из Грузии лишь к 2009 году
НТВ

Российские военные базы могут быть выведены из Грузии не ранее, чем через три-четыре года.

"Такова официальная позиция российского военного руководства", - заявил высокопоставленный представитель Минобороны РФ, комментируя звучащие в Тбилиси требования о немедленном выводе российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки.

"В случае заключения соглашения с Грузией о выводе 62-й базы из Ахалкалаки и 12-й из Батуми мы можем начать этот процесс, который, по нашим расчетам, займет не менее трех-четырех лет. Этой позиции российская делегация и будет придерживаться на предстоящих консультациях с грузинской стороной о сроках вывода баз. Мы не можем уменьшить эти сроки, если не хотим выводить войска и технику в чистое поле", - сказал представитель военного ведомства.

"Планируется, что выводимые войска, вооружения, техника и имущество будут использованы для выполнения важнейшей государственной задачи - создания двух горно-стрелковых бригад на территории Северо-Кавказского военного округа", - сказал представитель Минобороны.

Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов еще 28 января сообщил, что бригады будут формироваться в населенных пунктах Ботлих (Дагестан) и Зеленчукская (Карачаево-Черкесия) в течение нескольких лет, поскольку для них необходимо создать соответствующую инфраструктуру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти соединения предназначены "для защиты южных рубежей России, в том числе для борьбы с террористами и прочими бандитами в южных районах", - отметил замминистра.

По его словам, бригады будут полностью укомплектованы военнослужащими-контрактниками и организационно войдут в состав Сухопутных войск и будут оснащены легким оружием. Подготовительные мероприятия по их формированию уже ведутся, средства на эти цели на 2005 год выделены.

В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил журналистам, что для России принципиальным является вопрос получения компенсации за вывод баз из Батуми и Ахалкалаки. Он напомнил, что эта проблема находится на обсуждении в правительстве РФ.

"Есть договоренность о подключении экспертов для решения этой проблемы, - добавил он. - Они в течение двух месяцев должны подготовить рекомендательные документы по статусу военных баз".

Спикер убежден, что российской стороне следует "настаивать на большей компенсации, а также на увеличении срока сохранения на территории Грузии военных баз РФ". Он напомнил о предложении "создать центр по борьбе с терроризмом на военной российской базе в Батуми". По его словам, "эта идея активно обсуждается".