Сторонники Юлии Тимошенко отметили 8 марта митингом у стен Качановской исправительной колонии в Харькове
Батькiвщина
Сторонники Юлии Тимошенко отметили 8 марта митингом у стен Качановской исправительной колонии в Харькове Юрий Луценко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники Юлии Тимошенко отметили 8 марта митингом у стен Качановской исправительной колонии в Харькове
Батькiвщина
 
 
 
Юрий Луценко
RTV International
 
 
 
Ренат Кузьмин

Юлия Тимошенко и Юрий Луценко могут быть отпущены по решению Европейского суда по правам человека, заявил в интервью украинской службе BBC заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин. Накануне о вероятном вердикте в пользу осужденных рассуждала советник президента Украины Януковича.

Кузьмин заявил: "Получим решение Европейского суда, будем его изучать и исполнять. Исполнение - это обязанность государства". У Европейского суда могут возникнуть вопросы по поводу ряда статей Уголовного кодекса, которому много лет, "но обвинить следователя или судью в том, что он руководствовался действующим украинским законом, суд не сможет".

Кроме того, он подчеркнул, что в отношении Тимошенко возбуждено и расследовалось около десятка уголовных дел, которые закончены и переданы экс-премьеру и ее защитникам для ознакомления, после чего будут направлены в суд. "Тимошенко обвиняется не только в том, что она действовала незаконно на посту премьер-министра. Она обвиняется также в уклонении от уплаты налогов как физическое лицо, в уклонении от уплаты налогов как руководитель коммерческого предприятия. Она обвиняется в должностных преступлениях, в корыстных преступлениях. Кроме того, она обвиняется в преступлениях на посту премьера", - подчеркнул Ренат Кузьмин.