Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) согласовали позицию из пяти пунктов по ситуации в Сирии, заявил по итогам встреч с главами МИД Лиги министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Reuters
Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) согласовали позицию из пяти пунктов по ситуации в Сирии, заявил по итогам встреч с главами МИД Лиги министр иностранных дел РФ Сергей Лавров Как сообщил Лавров, стороны "согласовали совместную позицию" из пяти пунктов
 
 
 
Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) согласовали позицию из пяти пунктов по ситуации в Сирии, заявил по итогам встреч с главами МИД Лиги министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Reuters
 
 
 
Как сообщил Лавров, стороны "согласовали совместную позицию" из пяти пунктов
Reuters

Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) согласовали позицию из пяти пунктов по ситуации в Сирии, заявил по итогам встреч с главами МИД Лиги министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Среди них - поддержка миссии Кофи Аннана. Ранее его поддержал Европейский Союз, а вот президент Асад пожаловался, что договариваться сложно, когда "вооруженные группы" дестабилизируют обстановку.

Как сообщил Лавров, стороны "согласовали совместную позицию" из пяти пунктов. "Первое - прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило. Второе - создание беспристрастного и независимого механизма мониторинга, третье - никакого внешнего вмешательства, четвертое - беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам. И, наконец, пятое - твердая поддержка миссии Кофи Аннана (спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса) с целью начала политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами", - сказал российский министр.

"Считаем эти пункты принципиально важными, - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. - Во-первых, они посылают достаточно ясный сигнал всем сирийским сторонам и, во-вторых, мы все считаем важным, подтвердить поддержку усилиям Кофи Аннана, и надеемся, что эта миссия принесет результаты".

Премьер-министр, глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани на пресс-конференции в штаб-квартире ЛАГ в Каире подтвердил общность принципов урегулирования продолжительного конфликта в Сирии. "У нас состоялся очень полезный и детальный разговор, по итогам которого мы достигли договоренности по общим принципам урегулирования в Сирии", - сказал катарский министр.

Аннан пробудет в Сирии два дня. Он уже встретился с президентом страны Башаром Асадом. Аннан представил президенту Сирии предложения по разрешению кризиса в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается в распространенном в штаб-квартире ООН заявлении официального представителя генсека, эти предложения касаются "прекращения насилия и убийств, предоставления доступа для международных организаций по оказанию помощи и Международному комитету Красного Креста, освобождения задержанных и начала не исключающего никого политического диалога, который бы помог реализовать справедливые устремления и интересы народа".

В заявлении отмечается, что в ходе субботней встречи с Асадом в Дамаске Аннан "выразил глубокую озабоченность по поводу ситуации в Сирии и призвал президента предпринять конкретные шаги по преодолению нынешнего кризиса".

По словам Аннана, беседа носила "откровенный и всесторонний" характер. Аннан и Асад продолжат переговоры в воскресенье, 11 марта.

В субботу спецпредставитель ООН и ЛАГ провел встречи с лидерами оппозиции и молодежными активистами, видными представителями деловых кругов Сирии. Из Дамаска в воскресенье Аннан отправится в Доху (Катар).

Военный конфликт в Сирии не прекращается уже более года, за это время погибли по меньшей мере 7,5 тысяч человек.