По крайней мере 1338 животных были убиты из-за их рогов в Африке в прошлом году. Это самый большой показатель на сегодняшний день, поскольку такое интенсивное браконьерство началось только недавно
Global Look Press
По крайней мере 1338 животных были убиты из-за их рогов в Африке в прошлом году. Это самый большой показатель на сегодняшний день, поскольку такое интенсивное браконьерство началось только недавно Всего же начиная с 2008 года были убиты 5940 носорогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По крайней мере 1338 животных были убиты из-за их рогов в Африке в прошлом году. Это самый большой показатель на сегодняшний день, поскольку такое интенсивное браконьерство началось только недавно
Global Look Press
 
 
 
Всего же начиная с 2008 года были убиты 5940 носорогов
Global Look Press
 
 
 
МСОП обвиняет в происходящем нарастающий спрос со стороны Юго-Восточной Азии, где рог носорога считают наделенным лечебными свойствами
Global Look Press

Массовое истребление носорогов продолжает набирать обороты уже шестой год подряд, констатируют международные исследователи. По крайней мере 1338 животных были убиты из-за их рогов в Африке в прошлом году. Это самый большой показатель на сегодняшний день, поскольку такое интенсивное браконьерство началось только недавно. Всего же начиная с 2008 года были убиты 5940 носорогов, сообщает BBC со ссылкой на Международный союз охраны природы, отмечая, что и эти шокирующие цифры могут быть занижены.

Как отмечается в распространенном отчете, потери продолжают нарастать, несмотря на усиление патрулей, использование спутниковых технологий и совершенствование сбора разведданных о деятельности браконьеров. МСОП обвиняет в происходящем нарастающий спрос со стороны Юго-Восточной Азии, где рог носорога считают наделенным лечебными свойствами.

Тем не менее темпы браконьерского отстрела краснокнижных животных несколько снизились в Южной Африке, где обитает наибольшее количество носорогов. Некоторые снижение отмечено впервые с 2008 года.

Доктор Ричард Эмсли, африканский координатор группы наблюдения МСОП, отметил, что начиная с 2008 года темпы браконьерского отстрела нарастали в геометрической прогрессии, однако теперь можно говорить о некотором улучшении ситуации в Южной Африке, где удалось снизить количество забитых носорогов с 1215 в 2014 году до 1175 в 2015 году. Однако успех в одном регионе может привести к росту браконьерства в других местах.

Судя по приведенным данным, своеобразное выдавливание браконьеров из одного региона Африки в другой действительно имеет место. Так, в Намибии за последние два года число убитых носорогов выросло в четыре раза, в Зимбабве - вдвое. Некоторые национальные парки вынуждены продавать носорогов, не справляясь с расходами на обеспечение безопасности животных и сотрудников, отмечает The Guardian.

Доктор Эмсли сравнивает борьбу с браконьерством с попытками сжать воздушный шар. "Если вы пресекаете браконьерство на одной стороне Национального парка Крюгера возле границы Мозамбика, то проблема становится более выпуклой в соседнем регионе", - говорит он.

Комментируя последние данные, специалист по носорогам в Зоологическом обществе Лондона Крэйг Брюс говорит, что улучшение ситуации в Национальном парке Крюгера - еще не повод для праздника.

"Если мы будем нести потери с текущей скоростью, то в течение пяти-десяти лет носороги на планете останутся только в строго контролируемых зонах. Этот вид животных перестанет существовать в дикой природе", - говорит он.

Как рассказывает Discovery, защитники дикой природы используют для выслеживания браконьеров самые передовые технологии, в том числе дроны, которые способны вести ночную разведку с воздуха. Однако, отмечают специалисты, преступники зачастую оснащены еще более продвинутыми техническими средствами и используют те же приемы для выслеживания животных и ухода от ответственности.

Дороже алмазов

Преступления против дикой природы, по оценкам WWF, являются четвертым по величине рынком глобальной незаконной торговли после наркотиков, рынка контрафакта и торговли людьми. Рог носорога является одним из самых дорогих товаров в мире, его стоимость доходит до 60 тысяч долларов за килограмм - это больше, чем стоимость килограмма золота или алмазов. В Африке браконьерский рынок оценивается в 5 млрд долларов в год. Ради наживы истребляются не только носороги - так, за прошлый год были убиты около 40 тысяч слонов - ради изготовления безделушек из слоновой кости. Есть и человеческие жертвы - сотни рейнджеров были убиты вооруженными браконьерами.

По оценкам ученых, пока на Земле существует около 25 тысяч носорогов. В сентябре в Йоханнесбурге состоится крупная международная встреча в рамках Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, на которой будет обсуждаться стратегия борьбы с браконьерством. Правительство Южной Африки только что обнародовало логотип предстоящего события - это изображение носорога.