Иран сформировал новую тайную сеть по контрабанде ядерных технологий, несмотря на то, что США раскрыли части сети ядерного распространения во главе с Абдул Кадир Ханом, создателем пакистанской атомной бомбы
Reuters
Иран сформировал новую тайную сеть по контрабанде ядерных технологий, несмотря на то, что США раскрыли части сети ядерного распространения во главе с Абдул Кадир Ханом, создателем пакистанской атомной бомбы Иран остается самым активным покупателем на ядерном "черном рынке", покупателем, который создал эквивалент, если не более крупную сеть, чем сеть Хана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран сформировал новую тайную сеть по контрабанде ядерных технологий, несмотря на то, что США раскрыли части сети ядерного распространения во главе с Абдул Кадир Ханом, создателем пакистанской атомной бомбы
Reuters
 
 
 
Иран остается самым активным покупателем на ядерном "черном рынке", покупателем, который создал эквивалент, если не более крупную сеть, чем сеть Хана
Euronews
 
 
 
Чиновники Госдепартамента и министерства финансов США указывали, что некоторые подставные компании и банковские счета, как предполагается, сосредоточены в Объединенных Арабских Эмиратах и других государствах Персидского залива
RTV International

Иран сформировал новую тайную сеть по контрабанде ядерных технологий, несмотря на то, что США раскрыли части сети ядерного распространения во главе с Абдул Кадир Ханом, создателем пакистанской атомной бомбы, Об этом говорится в докладе лондонского Международного института стратегических исследований (IISS), пишет Time (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

"Иран остается самым активным покупателем на ядерном "черном рынке", покупателем, который создал эквивалент, если не более крупную сеть, чем сеть Хана", - отметил во вторник специалист института по ядерному распространению Марк Фицпатрик на встрече с репортерами и экспертами по распространению в Вашингтоне.

Фицпатрик также заявил, что "Иран пытался получить товары двойного назначения у тех же людей и фирм, которые работали на Хана, и обращался к новым поставщикам технологий". "И хотя некоторые страны усилили бдительность, Иран по-прежнему пытается обойти инструменты экспортного контроля, постоянно меняя компании прикрытия и финансовые механизмы", - добавил он.

Чиновники Госдепартамента и министерства финансов США указывали, что некоторые подставные компании и банковские счета, как предполагается, сосредоточены в Объединенных Арабских Эмиратах и других государствах Персидского залива. США неоднократно пытались заручиться помощью этих стран в закрытии иранских подставных компаний и финансовых сетей, однако результаты, в лучшем случае, можно назвать двойственными.

Составители доклада отмечают, что Иран – один из главных получателей экспорта из Эмиратов, не связанного с нефтью, и предсказывает, что "относительно нестрогие механизмы экспортного контроля в ОАЭ, несомненно, будут привлекательными для Ирана, если международное сообщество продолжит атаковать его импорт в ядерной сфере".

IISS также прогнозирует новые проблемы в области распространения, связанные с усилиями по демонтажу ядерной военной программы Северной Кореи. Если эти усилия увенчаются успехом, указал Фицпатрик, у КНДР "останется много оборудования, которое ей больше не будет нужно. Одно из опасений заключается в том, что Северная Корея может захотеть продать часть оборудования, а централизованного контроля над ядерными активами нет". В этом случае будет несколько стран (в том числе и Иран), которые наверняка проявят заинтересованность в приобретении бывших в употреблении компонентов.

Кроме того, некоторая часть оборудования, которое, как предполагается, находилось в распоряжении сети Хана, так и не найдено. Таким образом, в докладе IISS предполагается, что другие страны и даже структуры, такие как "Аль-Каида", могли получить копии чертежей ядерного оружия, которые сеть Хана, как известно, продала Ливии. (Ливийский режим, пойманный с поличным на сделках с Ханом, отказался от своей ядерной программы и сдал проект вместе с другими ядерными технологиями Соединенным Штатам в обмен на улучшение отношений с Западом.)

Следовательно, IISS рекомендует усилить международное сотрудничество в области продаж и перевозок всего оборудования, которое может быть использовано для осуществления и модернизации ядерных военных программ.