Бывший министр иностранных дел Непала Шайлендра Кумар Упадхай скончался в возрасте 81 года при попытке покорить гору Эверест
xnepali.com
Бывший министр иностранных дел Непала Шайлендра Кумар Упадхай скончался в возрасте 81 года при попытке покорить гору Эверест Экс-министр хотел стать старейшим альпинистом, поднявшимся на высочайшую вершину мира: он родился 17 сентября 1929 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр иностранных дел Непала Шайлендра Кумар Упадхай скончался в возрасте 81 года при попытке покорить гору Эверест
xnepali.com
 
 
 
Экс-министр хотел стать старейшим альпинистом, поднявшимся на высочайшую вершину мира: он родился 17 сентября 1929 года
Global Look Press
 
 
 
Гибель Упадхая стала первым трагическим инцидентом нынешнего сезона. Его смерть может поднять вопросы о регулировании доступа альпинистов на гору
Global Look Press

Бывший министр иностранных дел Непала Шайлендра Кумар Упадхай скончался в возрасте 81 года при попытке покорить гору Эверест, передает "Интерфакс". Экс-министр хотел стать старейшим альпинистом, поднявшимся на высочайшую вершину мира: он родился 17 сентября 1929 года.

Однако в понедельник вечером он упал на обледенелом склоне, почувствовав себя плохо. Его компаньон дал ему воды и кислородную маску, но альпинист скончался, не дойдя до базового лагеря. Смерть Упадхая наступила, когда он следовал из Лагеря № 1, расположенного на высоте 5700 м, в Базовый лагерь, находящийся на отметке 5360 м, сообщил по спутниковому телефону непальскому новостному ресурсу www.myrepublica.com представитель правительственного Отдела по делам альпинизма Тилак Пандей. Он подчеркнул, что Упадхай не собирался прерывать восхождение - спуск был частью плана, согласно которому в Базовом лагере альпинист должен был набраться сил для финального броска на вершину. Достичь вершины он рассчитывал между 17 и 25 мая.

Эксперты полагают, что, скорее всего, причиной смерти Упадхая стала высотная болезнь. Во вторник тело альпиниста будет переправлено в столицу Непала Катманду.

Рекорд самого пожилого альпиниста, покорившего Эверест, по-прежнему удерживает непалец, которому удалось сделать это в возрасте почти 77 лет. Это Мин Бахадур Шерхан, который взошел на Эверест 25 мая 2008 года, когда ему было 76 лет и 340 дней.

Гибель Упадхая стала первым трагическим инцидентом нынешнего сезона. Его смерть может поднять вопросы о регулировании доступа альпинистов на гору, пишет британская газета The Guardian: Упадхая не следовало допускать к восхождению из-за состояния его здоровья. Однако организаторы экспедиции, в которой он участвовал, уверяют, что все члены экспедиции, включая Упадхая, прошли тщательный медицинский осмотр и врачи признали Упадхая вполне годным для восхождения.

Известно, что Упадхай совершал свое восхождение в пользу благотворительной организации, защищающей интересы пожилых людей. Опыта восхождений у него было мало, пишет британская газета. Готовясь к покорению Эвереста, Упадхай взошел на гору высотой в 6050 м. Но, отмечают специалисты, подняться на ту гору было относительно просто, к тому же она значительно ниже других гор, расположенных в Непале, и тренироваться лучше было на одной из них.

Правда, по данным непальского новостного ресурса, Упадхай готовился к восхождению в течение трех лет и покорил две вершины высотой в 6189 и 6480 м.

Шайлендра Кумар Упадхай с 1972 по 1978 годы работал представителем Непала в ООН, а должность министра иностранных дел занимал с 1986 по 1990 годы.