Донецкие сепаратисты объявили досрочное начало референдума "провокацией"
Global Look Press
Донецкие сепаратисты объявили досрочное начало референдума "провокацией" Ранее Лягин заявлял, что референдум в двух округах начался досрочно в связи с обострением ситуации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецкие сепаратисты объявили досрочное начало референдума "провокацией"
Global Look Press
 
 
 
Ранее Лягин заявлял, что референдум в двух округах начался досрочно в связи с обострением ситуации
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
 
 
 
В соседней Луганской области никакого фальстарта не было
 
 
 
В среду президент России Владимир Путин призвал "сторонников федерализации" Украины перенести референдум на более поздний срок
Пресс-служба Президента России

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что информация о досрочном начале референдума о статусе образования не соответствует действительности. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС, ранее утверждавшее, что о досрочном голосовании заявил глава Центризбиркома ДНР Роман Лягин. Теперь агентство сообщает, что в руководстве ДНР информацию о досрочном голосовании назвали провокацией, которую растиражировал "ряд украинских телеканалов".

Ранее Лягин заявлял, что референдум в двух округах начался досрочно в связи с обострением ситуации. Также глава ЦИК рассказывал, что референдум организован за 2000 долларов, наблюдателей на нем не будет, а результат будет признан при любой явке. О начале волеизъявления сообщали и местные СМИ - в частности издание "Новости Донбасса". При этом российский телеканал RT сообщал, что Лягин в телефонном интервью опроверг факт досрочного голосования.

Новую версию в интервью ИТАР-ТАСС изложил представитель пресс-центра ДНР Виталий Иванов: "Представители ДНР нигде не проводили предварительных референдумов, это совершенно нелогично и не имеет смысла. Такими вещами, очевидно, занимаются провокаторы, которые заинтересованы в том, чтобы референдум не состоялся, - сообщил Иванов. - ДНР это совершенно невыгодно, поскольку при любой явке избирателей результат предсказуем: большинство жителей Донецкой области, по предварительным опросам, намерены поддержать независимость".

Провокацию, по его сведениям, организовала "некая группировка из Днепропетровска, которая заинтересована в срыве референдума и профессионально действует при поддержке ряда журналистов некоторых украинских изданий под руководством господина Коломойского (губернатора Днепропетровской области)".

По данным ИТАР-ТАСС, "сегодня ряд украинских телеканалов показали репортажи с избирательных участков в Донецкой области, где якобы проходит голосование на референдуме".

В соседней Луганской области никакого фальстарта не было. Там представители Луганской народной республики сообщили, что в воскресенье будет организован подвоз избирателей на участки, а последний соцопрос показал, что 83% поддерживают независимость.

Агентство Reuters, анонсируя референдум, пишет, что, несмотря на его сомнительный статус, процедура может определить, достигнут ли компромисса пророссийские восточные регионы и власти в Киеве, либо страна окажется перед лицом гражданской войны.

В предстоящее воскресенье, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях Украины пройдут непризнанные властями в Киеве, а также Европой референдумы, на которых гражданам будет предложено ответить на вопрос о том, поддерживают они или нет право регионов на самостоятельность.

В среду президент России Владимир Путин призвал "сторонников федерализации" Украины перенести референдум на более поздний срок. Согласились на это только в Харьковской области, а сепаратисты Донецкой и Луганской народных республик объявили о решении не переносить сроки голосования и провести его 11 мая, объявив, что "это решение народа Донбасса".

В Мариуполе признали досрочное начало референдума - из-за риска спецоперации

Между тем, в Мариуполе заявили, что в городе голосование на референдуме о статусе региона Донецкой области началось в досрочно в субботу в связи с риском начала в городе новой фазы спецоперации украинских силовиков, передает РИА "Новости".

"В Мариуполе люди хотят голосовать. Украинская армия сейчас отступила, но, поскольку нет гарантий, что атака не возобновится, было принято решение начать голосование", - сказал агентству один из координаторов Центральной избирательной комиссии провозглашенной Донецкой народной республики Сергей Бешуля. Он добавил, что действия украинских военных в городе только усилили желание местных жителей отдать свой голос за государственную самостоятельность региона. По его информации, самостоятельность Донбасса поддерживают 95% горожан.

Комментируя слухи о начале досрочного голосования в других регионах Донецкой области, он заявил, что в регионе осуществляется массовая провокация, направленная на срыв референдума.

"Есть провокации. Автомобили с днепропетровскими номерами ездят по региону, достают бюллетени и предлагают проголосовать. Также они направляют людей на избирательные участки, надеясь, что люди после этого завтра не придут голосовать", - заявил Бешуля.

По словам представителя ЦИК, такие случаи зафиксированы в Макеевке, а также в нескольких районах Донецка. Самообороне ополченцев дано указание противодействовать провокаторам.

ОБСЕ призывает отменить референдум на востоке Украины

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала пророссийских сепаратистов в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины отказаться от идеи проведения референдума о самоопределении 11 мая, передает радио "Свобода".

Глава Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич назвал абсурдными утверждения о том, что в этих регионах будет проведено свободное и справедливое голосование. По его словам, мировое сообщество считает абсолютно нелегитимным этот референдум. Кроме того, он подчеркнул, что они будут проходить "на фоне атмосферы страха, насилия и беззакония, что удержит многих от посещения избирательных участков".

"Я призываю фактические власти в Донецкой и Луганской областях отменить эти издевательские голосования. Все в Украине должны вместо этого сосредоточиться на том, чтобы их голоса были услышаны 25 мая, когда страна будет выбирать нового президента", - сказал Кривокапич.