Джон Керри не планирует уходить с политической арены США
Архив NEWSru.com
Джон Керри не планирует уходить с политической арены США
 
 
 
Джон Керри не планирует уходить с политической арены США
Архив NEWSru.com

Демократ Джон Керри планирует использовать свое место в сенате и длинный список сторонников, чтобы оставаться авторитетным голосом в американской политике, несмотря на поражение в президентской гонке. Кроме того, он рассматривает возможность снова принять участие в выборах в 2008 году, пишет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Большую часть времени после дня выборов Керри провел в своем доме в Бостоне и некоторое время посвятил подготовке к возвращению в сенат.

Керри будет присутствовать на заседании сената, которое состоится на следующей неделе, и говорит, что он "на взводе" и намерен сыграть в этом событии, приуроченном к окончанию выборов, яркую роль.

Его сподвижники говорят, что Керри намерен использовать своих новообретенных последователей и репутацию для того, чтобы стать основной силой законодательного органа, и намерен выйти за традиционные для него рамки в вопросах национальной безопасности.

Помощники утверждают, что Керри с нетерпением ждет возможности возобновить битву с президентом Бушем. В последние два года большую часть времени Керри провел в занятиях, связанных с избирательной кампанией, другими словами, по возвращении на Капитолийский холм ему придется в каком-то смысле вновь знакомиться с коллегами.

Планы Керри резко контрастируют с подходом, выбранным бывшим вице-президентом Альбертом Гором, который просто исчез с политической сцены после того, как проиграл выборы Бушу в 2000 году, отмечает The Washington Post.

"Иногда Бог тебя испытывает, – говорит Керри. – Я борец, и мне уже случалось возвращаться в прошлое".

Боб Шрам, главный консультант избирательной кампании Керри, считает Керри "одной из самых могущественных фигур в Демократической партии и важным лицом в плане финансирования".

Некоторые демократы скептично отнеслись к планам Керри, полагая, что их партии нужны новые лица. Один известный представитель демократов, работавший с кандидатом от демократов во время кампании, сказал, что не любовь к Керри, а неприязнь к Бушу лежит в основе его успехов в сборе средств.

Другой демократ, также принимавший участие в кампании Керри и пожелавший остаться неизвестным, чтобы иметь возможность говорить более откровенно, сказал: "Я не могу себе представить, что все скажут: "Да, в прошлый раз получилось неплохо, надо будет и в следующий раз повторить то же самое".