В Афганистане пропал российский путешественник 26-летний Сергей Березницкий
Афганистан.Ру
В Афганистане пропал российский путешественник 26-летний Сергей Березницкий
 
 
 
В Афганистане пропал российский путешественник 26-летний Сергей Березницкий
Афганистан.Ру

В Афганистане пропал российский путешественник 26-летний Сергей Березницкий. Он совершал поход через северные районы Афганистана, сообщает РИА "Новости".

Связь с Березницким была потеряна в конце августа, когда он расстался с группой турклуба МГУ, совершившей поход по Фанским горам (Таджикистан-Узбекистан), и направился в Душанбе, откуда намеревался отправиться в Афганистан.

После прибытия в афганский город Файзабад Березницкий собирался отправиться через населенный пункт Бахарак в город Ишкашим в афганской провинции Бадахшан на границе с Таджикистаном. Из Ишкашима он должен был перейти в Ваханскую долину, расположенную в северо-восточной части Афганистана.

26 августа от путешественника пришло последнее sms-сообщение, в котором он писал: "Привет с Афганской земли, я в Файзабаде (Бадахшан). Потихоньку двигаюсь навстречу горам в Ишкашим, затем Вахан". После этого связь с ним была утрачена. По словам друзей Березницкого, он заранее предупреждал, что после того, как покинет Файзабад, некоторое время на связь выйти не сможет.

"Сын предполагал вернуться домой к концу сентября, но с момента получения sms-сообщения от 26 августа связи с ним не было ни у нас, ни у его друзей", - рассказала мать путешественника Нина Березницкая.

Родные и друзья начали свои поиски около трех недель назад, однако официальный запрос в российский МИД был отправлен только несколько дней назад. В российском посольстве в Кабуле сообщили, что пока никаких официальных запросов, на основе которых можно было бы начать поиски путешественника, в диппредставительство не поступало.

В четверг вечером родные и друзья путешественника получили сообщение от представительства гуманитарной организации Aga Khan Development network (AKDN) в Афганистане, в котором сообщалось, что Березницкого видели в последнюю неделю августа в Ваханской долине, где он общался с сотрудниками из миссии ООН в Афганистане и даже сфотографировался с одним из них на память. В настоящее время выясняется, куда намеревался отправиться путешественник после этой встречи.

Сайт Афганистан.ru приводит приметы Сергея Березницкого.

ФИО: Березницкий Сергей Витальевич;
Дата рождения: 9 июля 1980 года;
Место жительства: город Москва;
Гражданство: РФ;
Место работы: Московский инженерно-физический институт, кафедра электротехники;
Телосложение: худой, рост: 180 см, волосы: черные, глаза: карие, нос: прямой.