США против создания международной комиссии по расследованию трагедии в Бейт-Хануне
Reuters
США против создания международной комиссии по расследованию трагедии в Бейт-Хануне
 
 
 
США против создания международной комиссии по расследованию трагедии в Бейт-Хануне
Reuters

Лидеры "Фатха" и "Хамаса" в Палестинской автономии договорились о расследовании инцидента в Бейт-Хануне. Однако США категорически возражают против инициативы создания международной независимой комиссии по расследованию и размещения миротворческого контингента ООН в секторе Газа. В четверг на экстренном заседании Совета Безопасности ООН рассматривались оба этих предложения, сообщает газета Ha'aretz.

Напомним, что, по меньшей мере, 19 человек погибли (двое мужчин, 7 женщин и 10 детей), и около 40 получили ранения в среду при обстреле израильской артиллерией предместья палестинского города Бейт-Ханун, расположенного на севере сектора Газа.

Телефонный разговор между председателем ПНА Махмудом Аббасом и председателем исполкома движения "Хамас" Халедом Машалем, который находится в Дамаске, состоялся 9 ноября, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Голос Палестины". Во время беседы обсуждалась ситуация, сложившаяся после трагедии в Бейт-Хануне.

Палестинские источники не разглашают подробности разговора лидеров "Фатха" и "Хамаса". Но высказывается предположение, что Аббас и Машаль договорились о скоординированных действиях администрации и правительства ПНА с целью привлечения международных сил для расследования трагического инцидента в Бейт-Хануне.

На заседании Совбеза ООН ряд участников ратовали также за принятие проекта "односторонней экстренной резолюции" по Бейт-Хануну, осуждающей действия Израиля.

Накануне информированные источники в ООН предполагали, что США воспользуются правом вето для блокирования этой резолюции, в которой не упоминаются регулярные обстрелы палестинскими ракетами "Касам" территории Израиля и захват ефрейтора ЦАХАЛа Гилада Шалита палестинскими террористами, пишет NEWSru Israel.

На этой сессии Совбеза ООН представители 30 стран единодушно осудили Израиль за военную операцию в районе Бейт-Хануна.

Представитель Израиля Даниэль Кармон возложил ответственность за этот инцидент на террористов "Хамаса" и отметил, что после ухода Армии обороны Израиля из Газа на территории еврейского государства разорвались не менее 1000 ракет "Касам".

"Израиль делает это постоянно и неизменно извиняется. Мы больше не приемлем эти извинения", – заявил представитель ПНА в ООН Рияд Мансур.

Голосование по проекту этой резолюции состоится в начале будущей недели.

Напомним, что с инициативой провести заседание СБ ООН выступила группа арабских стран и государств-членов Организации Исламская конференция. В ее поддержку выступил генсек ООН Кофи Аннан.

В среду во время традиционной еженедельной встречи с послами государств, представленных в Совбезе, Аннан еще раз заявил, что шокирован военной операцией Израиля в городе Бейт-Ханун, жертвами которой стали женщины и дети.

Руководство "Хамаса" заявило, что боевики этой организации возобновят теракты-самоубийства на территории Израиля. А помощник Аббаса в Газе Абд аль-Хаким Авад заявил: "Убийцы в Израиле, вы никогда не будете в силах победить хотя бы одного палестинского ребенка. Мы говорим: глаз - за глаз, душу - за душу. Не ждите безопасности в Ашкелоне, Тель-Авиве или Хайфе, пока не будут отмщены наши братья и сестры в Бейт-Хануне".

В свою очередь, руководство Израиля заявляет, что, несмотря на трагедию в Бейт-Хануне, армия продолжит операции в секторе Газа, "пока не прекратятся ракетные обстрелы и контрабанда оружия".