Президенты России и Южной Кореи, совместно отобедав, не нашли в отношениях стран проблемных вопросов
Reuters
Президенты России и Южной Кореи, совместно отобедав, не нашли в отношениях стран проблемных вопросов
 
 
 
Президенты России и Южной Кореи, совместно отобедав, не нашли в отношениях стран проблемных вопросов
Reuters

Россия настроена на стратегическое партнерство с Южной Кореей и по-прежнему намерена содействовать разрешению ядерной проблемы Корейского полуострова. На эти и другие темы президенты двух стран говорили на обеде, данном в честь Дмитрия Медведева президентом Кореи Ли Мен Баком в среду вечером в Сеуле, передает "Интерфакс".

Медведев пригласил Ли Мен Бака вместе читать лекции в университетах, которые присвоили им почетное звание доктора наук. Президент Южной Кореи рассказал, что в 2008 году во время визита в Россию ему присвоили почетное звание доктора наук Санкт-Петербургского университета, выпускником которого является Медведев. В свою очередь российский лидер был удостоен в среду звания доктора наук корейского университета Коре.

Медведев поблагодарил за оказанную ему честь и пообещал, что у лидеров будет возможность "не только проводить межгосударственные консультации, но и для того, чтобы встречаться вместе в университетах, читать лекции, помогать нашим гражданским сообществам, которые сегодня провели свой диалог".

Он отметил, что Россия отдает должное тем блестящим технологическим достижениям и модернизации, которые позволяют Корее "достигать прорывных результатов и в экономике, и в социальной сфере".

"Я был в Корее девять лет назад и хочу сказать, что за это время ваша страна стала еще прекраснее и еще более развитой", - заявил президент России. По его словам, многие россияне с удовольствием посещают Южную Корею - "страну утренней свежести". Они ценят самые разные уголки этого государства, те места, где можно отдохнуть, исторические места, ценят великолепную природу и памятники.

Со своей стороны Ли Мен Бак подчеркнул, что между Россией и Кореей нет никаких проблемных вопросов. По его словам, отношения двух стран носят взаимодополняющий характер и имеют большой потенциал для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Президент Южной Кореи назвал Медведева одним из самых близких своих друзей и поднял тост за вечную дружбу и совместное процветание двух стран.

На приеме с российской стороны также присутствовали, в частности, помощник президента РФ Сергей Приходько, министр иностранных дел Сергей Лавров, генеральный прокурор Юрий Чайка, председатель Российско-корейского делового совета Ара Абрамян, руководитель ФТС Андрей Бельянинов, директор ФМС Константин Ромодановский, министр транспорта Игорь Левитин, министр культуры Александр Авдеев, президент РСПП Александр Шохин, глава "ВТБ" Андрей Костин, глава компании "Мечел" Игорь Зюзин, ректор МГУ Виктор Садовничий и руководители ряда регионов.

Российские информагентства, как это часто бывает в таких случаях, заостряют внимание на меню, которое предлагалось гостям обеда. На этот раз на столе были: гречневые блины с кимчи и женьшенем, лапша с сосновыми грибами, запеченный патагонский клыкач с ароматными травами, корень лотоса в соусе, обжаренная ламинария, салат из королевских устричных грибов и другие блюда. На десерт подавалось мороженое с кунжутом, сушеная хурма, шарики, тающие во рту, и айвовый чай.