Около 10 тысяч человек погибли в результате супертайфуна "Хайян", пронесшегося по Филиппинам
Global Look Press
Около 10 тысяч человек погибли в результате супертайфуна "Хайян", пронесшегося по Филиппинам Президент страны отказывается говорить о жертвах. Если информация подтвердится, это сделает "Хайян" самым разрушительным тайфуном в истории архипелага
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 10 тысяч человек погибли в результате супертайфуна "Хайян", пронесшегося по Филиппинам
Global Look Press
 
 
 
Президент страны отказывается говорить о жертвах. Если информация подтвердится, это сделает "Хайян" самым разрушительным тайфуном в истории архипелага
Reuters
 
 
 
При этом связь во многих районах зоны бедствия, протянувшейся на 600 километров с востока на запад через всю центральную часть Филиппин, до сих пор не восстановлена, и сообщения о жертвах - это оценки на основе разрозненных данных
Reuters

Около 10 тысяч человек погибли в результате супертайфуна "Хайян", пронесшегося по Филиппинам, сообщает Reuters со ссылкой на заявление местной полиции. Президент страны отказывается говорить о жертвах. Если информация подтвердится, это сделает "Хайян" самым разрушительным тайфуном в истории архипелага. Помочь в восстановлении пострадавших районов готовится весь мир. МЧС России готовит к вылету мобильный госпиталь.

Ранее сообщалось о 1,2 тысячи погибших. По мнению администратора одного из наиболее пострадавших там городов - Таклобана - Тексона Лима, в одном этом городе число жертв "может достичь 10 тысяч".

При этом связь во многих районах зоны бедствия, протянувшейся на 600 километров с востока на запад через всю центральную часть Филиппин, до сих пор не восстановлена, и сообщения о жертвах - это оценки на основе разрозненных данных и результатах воздушной разведки, отмечает РИА "Новости". "(Города) Пало, Ормок, Бурауэн - они все выглядели одинаково: со зданий сорваны крыши, и они завалены упавшими деревьями", - рассказал министр энергетики Филиппин Джеричо Петилла, совершивший накануне облет острова Лейте на вертолете.

Президент Филиппин Бенигно Акино отказался дать даже предварительную оценку числа жертв прошедшего по стране супертайфуна. "Дать оценку очень трудно, поскольку мы обладаем лишь неполными данными", - заявил глава государства в Маниле после совещания по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Между тем, утренняя сводка национального управления гражданской обороны Филиппин официально подтверждает гибель во всей зоне бедствия лишь 151 человека. Еще пять пропали без вести, 23 получили ранения. Всего, по данным на этот момент, стихийное бедствие затронуло в той или иной мере почти 4,5 миллиона человек, крова над головой лишились полмиллиона. США и Европа сообщили о готовности оказать гуманитарную помощь в устранении последствий тайфуна.

Супертайфун, который, по мнению американских метеорологов, в момент достижения территории Филиппин вообще был самым сильным за всю историю наблюдений, покинул зону ответственности филиппинских метеослужб накануне. Теперь он несет ветры со скоростью 185 километров в час (с порывами до 220 километров в час) и движется со скоростью 35 километров в час в сторону Вьетнама. Там эвакуированы сотни тысяч человек.

Филиппинские метеорологи также заявили, что до истечения года ожидают прохождения через "страну семи тысяч островов" еще не менее четырех тайфунов и в настоящее время ведут наблюдение за скоплением облаков, которое также может развиться в бурю.

Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

После Филиппин "Хайян" двинулся на Вьетнам. Там уже зафиксированы первые жертвы: погибли шесть человек. Еще восемь человек стали жертвами стихии на Тайване. Вьетнамское ведомство по контролю над наводнениями и штормами сообщило о беспрецедентных масштабах эвакуации: более 600 тыс. жителей 174 тыс. строений эвакуированы в центральные районы страны перед приходом тайфуна.

МЧС готовит к отправке мобильный госпиталь

МЧС России готово отправить на Филиппины спасателей и мобильный госпиталь для оказания помощи в ликвидации последствий тайфуна. В 16-часовую готовность приведены 179-й спасательный центр из подмосковного Ногинска, от которого выделяется транспорт, и погрузочная команда из 20 человек, мобильный госпиталь Отряда "Центроспас" и спасатели международного класса из Центра "Лидер".

"В случае необходимости на Филиппины вылетят два самолета, а численность оперативной группы составит 50 человек", - заявила ИТАР-ТАСС официальный представитель МЧС Ирина Россиус.

Путин выразил соболезнования

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Республики Филиппины Бенигно Акино в связи с многочисленными человеческими жертвами и масштабными разрушениями в результате тайфуна, обрушившегося на страну.

Пресс-служба Кремля сообщила, что глава российского государства передал слова искреннего сочувствия родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.