Главный порт Сирии на Средиземном море Латакия подвергся ракетному обстрелу
Global Look Press
Главный порт Сирии на Средиземном море Латакия подвергся ракетному обстрелу
 
 
 
Главный порт Сирии на Средиземном море Латакия подвергся ракетному обстрелу
Global Look Press

Главный порт Сирии на Средиземном море Латакия подвергся ракетному обстрелу, в результате которого минимум 22 человека погибли и более 60 получили ранения различной степени тяжести, передает AP. По предварительной информации, за нападением стоят местные боевики, однако их принадлежность к какой-либо террористической организации пока не уточняется.

Два взрыва прогремели днем на трассе, соединяющей город и аэродром Хмеймим, где расположена группировка российской ударной авиации. По предварительным данным, это были две ракеты, выпущенные боевиками из пригорода Латакии. Одна из ракет разорвалась около университета Тишрин. Вторая упала неподалеку от средней женской школы.

Сейчас центр города перекрыт блокпостами армии, на месте работают военные и полиция. На улицах города мало людей, но обстановка в целом спокойная, передает агентство РИА "Новости" с места события.

"Большинство погибших граждан, доставленных к нам и в другие больницы, - молодые люди, студенты. По всей видимости, обстрел был в тот момент, когда студенты выходили из университета. Они (боевики) знали, куда и когда стрелять", - сказал собеседник агентства.

До сих пор не известно, кто стоит за этой атакой. Сирийское телевидение сообщило, что обстрел произвели некие боевики, однако их принадлежность к какой-либо группировке, действующей в Сирии, не уточняется.

Позднее сирийские террористы из запрещенной в РФ группировки "Фронт ан-Нусра" выложили в интернете видеозапись, на которой, позируя на фоне системы залпового огня, установленной на пикапе, заявили, что сегодняшние атаки на Латакию - это "подарок русским". Телеканал LifeNews на своем сайте уже опубликовал этот видеоролик.

Накануне президент РФ Владимир Путин на совещании, посвященном проблематике оборонно-промышленного комплекса, отметил, что ход военной операции в Сирии показал, что боеготовность Вооруженных сил РФ удалось повысить. "Своевременно принятые меры повысили боевую готовность, боевые возможности наших Вооруженных сил. И это убедительно подтверждает антитеррористическая операция, которую мы проводим по запросу и просьбе сирийского руководства", - цитирует слова российского лидера ТАСС.

По его словам, высокую боеготовность ВС также продемонстрировали внезапные проверки и многочисленные учения, наиболее значимые из которых - "Центр-2015". "Очевидно, что выводы и предложения по результатам проведенных учений и тренировок должны быть положены в основу планов строительства и развития видов и родов войск Вооруженных сил на период 2016-2020 годов", - заявил глава государства.

Военная кампания РФ в Сирии началась 30 сентября. 3 ноября представитель российского Генштаба Андрей Картаполов, подводя промежуточные итоги, сообщил, что с момента начала операции был нанесен 1631 авиаудар и уничтожено 2084 объекта ИГ (запрещена в РФ) и другой запрещенной в России организации - "Фронт ан-Нусра", местного отделения "Аль-Каиды". По его словам, российские военные самолеты разрушили 287 центров управления террористов, 155 складов боеприпасов и топлива, 52 тренировочных лагеря боевиков, 40 заводов по производству ракет и мин.

На брифинге 9 ноября официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков отметил, что террористы в Сирии меняют тактику и действуют "менее нагло". Боевики пытаются маневрировать, регулярно перемещаться и прятаться как от правительственных войск, так и от российской авиации. "Постоянно изменяются маршруты доставки оружия и боеприпасов. Причем осуществляется это преимущественно в ночное время со всеми элементами маскировки", - пояснил Конашенков.

Тем временем Министерство иностранных дел Сирии сообщило о направлении Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и председателю Совбеза ООН официальных писем, в которых бомбардировки ВВС международной коалиции, которую возглавляют США, названы преступной агрессией против сирийского народа.

"Бомбардировки так называемой международной коалиции, которую возглавляют США, сирийской территории и инфраструктуры страны во многих районах являются преступной агрессией", - указывает сирийский МИД. Эта агрессия, указывается в письмах, "имеет целью разрушение экономической и промышленной структур страны, является умышленным уничтожением основ существования всего сирийского народа".

Коалиция, возглавляемая США, включает в себя Турцию, Катар, Великобританию, Германию, Францию и Саудовскую Аравию. Ее представители неоднократно заявляли, что Россия в Сирии действует не столько против исламистов, сколько против оппозиции, воюющей против войск президента Башара Асада.

Российская авиабаза в Латакии

За день до официального начала российской военной операции в Сирии появились сообщения о прибытии шести бомбардировщиков на базу в Латакии. Ранее американские СМИ со ссылкой на данные разведки сообщали, что на аэродроме под Латакией продолжает создаваться российская авиабаза для оказания помощи режиму президента Сирии Башара Асада в борьбе против террористов, в том числе против боевиков ИГ.

Согласно разведданным, в арабскую республику таким скрытным образом переместились уже 28 военных самолетов: по 12 Су-24 и Су-25, а также четверка Су-30. Также спутниковые снимки показали наличие на базе девяти современных танков Т-90, 16 вертолетов и казарм, в которых могут жить около 2000 военных. На базе есть артиллерия и ракетные установки "земля-воздух".

7 октября американские чиновники заявили о том, что РФ перебросила на сирийскую базу и наземный контингент. Как сообщил постпред США при НАТО Дуглас Льют, российские силы насчитывают батальон - около тысячи человек.

"Свежие российские подкрепления, развернутые ориентировочно за последнюю неделю, включают в себя сухопутные силы размером в батальон. Имеются артиллерия, ракеты дальнего действия, системы ПВО", - заявлял тогда Льют. Группировка оснащена современными танками и боевыми вертолетами.

Накануне в НАТО также сообщали о наращивании сухопутных войск России в Сирии. Это заявление прозвучало на фоне предположений Пентагона о том, что РФ вскоре начнет наземную операцию в САР, а также предупреждения Госдумы о возможной миграции российских "добровольцев" с Донбасса в ряды правительственной армии Башара Асада.

В конце прошлого месяца журналисты РБК провели расследование и выяснили, что операция в Сирии обходится Минобороны как минимум в 2,5 млн долларов (156 млн рублей) ежедневно. В 2,4 млн долларов в сутки (146 млн рублей) обходятся боевые вылеты российских самолетов. Еще не меньше 160 тыс. долларов уходит на питание и суточные выплаты российским военным, а также на морской и воздушный транспорт.

В частности, в 15 млн долларов (937 млн рублей) обошлось военным приобретение дополнительных гражданских судов для обеспечения снабжения российского контингента по воде через базу в Тартусе. Ежедневные затраты на их использование составляют 20 тыс. долларов (1,250 млн рублей), подсчитало издание.

"Воздушный мост" группировки с Россией поддерживают транспортные Ан-124 "Руслан" и Ил-76. По подсчетам РБК, только за первые 25 дней операции авиатранспорт стоил Российской армии не меньше 1,9 млн долларов, или 75 тыс. долларов в сутки (4,7 млн рублей).

Издание отмечает, что таким образом, по самым заниженным оценкам без учета расходов на подготовку операции, реконструкцию аэродрома в Латакии и возведение временных жилых конструкций, стоимость ведения боевых действий российской группировки в Сирии обходится бюджету более чем в 2,5 млн долларов, или 156 млн рублей в день. При сохранении прежних темпов операции до конца года она может обойтись бюджету в 18 млрд рублей в текущем году, предупреждает РБК.