В пакистанском Свободном Кашмире продолжаются беспрецедентные по масштабу спасательные работы по поиску пострадавших в результате разрушительного землетрясения, произошедшего в субботу
Daily Times
В пакистанском Свободном Кашмире продолжаются беспрецедентные по масштабу спасательные работы по поиску пострадавших в результате разрушительного землетрясения, произошедшего в субботу По официальным данным МВД, число погибших составляет 19136 человек, еще 42397 травмированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пакистанском Свободном Кашмире продолжаются беспрецедентные по масштабу спасательные работы по поиску пострадавших в результате разрушительного землетрясения, произошедшего в субботу
Daily Times
 
 
 
По официальным данным МВД, число погибших составляет 19136 человек, еще 42397 травмированы
Jasarat Online
 
 
 
Вместе с тем, власти штата объявили, что жертв может быть около 30 тысяч
Jasarat Online
 
 
 
В Кашмире с обеих сторон демаркационной линии оборваны линии электропередачи, нет телефонной связи и водоснабжения. Два основных шоссе закрыты из-за оползней, помощь осуществляется по воздуху. Спасательные работы затруднены из-за плохой погоды и отсутстви
Jasarat Online
 
 
 
По данным USGS, в субботу и воскресенье в Пакистане было зафиксировано еще по меньшей мере 45 толчков, самый сильный из них – с эпицентром в 110 км к северу от Исламабада – достигал 6,3 балла по шкале Рихтера
Daily Kawish Hyderabad
 
 
 
В Индии цифра погибших может составить 12 тысяч человек
newKerala.com
 
 
 
В Индии цифра погибших может составить 12 тысяч человек
newKerala.com

В пакистанском Кашмире продолжаются беспрецедентные по масштабу спасательные работы по поиску пострадавших в результате самого сильного и разрушительного за столетие землетрясения силой 7,6 баллов по шкале Рихтера, произошедшего в субботу. По официальным данным МВД, как минимум 30,8 тысяч человек погибли, еще около 43 тысяч человек ранены. Но как сообщил в интервью телекомпании CNN премьер-министр страны Шаукат Азиз, в ближайшее время список жертв должен еще больше вырасти.

Представитель ЮНИСЕФ со ссылкой на местные власти заявил утром в понедельник, что число погибших составит до 40 тысяч человек.

Общее число пострадавших превышает 1 млн человек - землетрясение затронуло каждого второго жителя Кашмира. Практически полностью разрушены города Музаффарабад и Балакот, множество горных деревень стерты с лица земли. В Пакистане объявлен трехдневный траур.

Власти индийского штата Джамму и Кашмир объявили, что в результате землетрясения погибли около 2 000 человек. Но еще около 10 000 человек, проживающих в горных районах штата, считаются пропавшими без вести.

- В городе Багх в школах погибли 2000 детей
- Финансовая помощь
- Спасательные работы
- Землетрясение могло убить и бен Ладена
- Причина катастрофы - дрейф Индостана, продолжающийся 45 млн лет

Президент Пакистана Первез Мушарраф обратился к международной общественности с просьбой оказать помощь. Он объявил, что у страны достаточно спасателей и военных, но очень нужны вертолеты, чтобы доставить специалистов и оборудование в труднодоступные горные районы штата. Кроме того, необходимы медикаменты и палатки.

"У нас достаточно людей, но нам нужна финансовая поддержка, чтобы справиться с трагедией", - заявил президент Мушарраф.

Страны и организации оказывают помощь Пакистану

По сообщению AP, США одной из первых отреагировали на просьбы Пакистана, перебросив из соседнего Афганистана 8 транспортных вертолетов Chinook и два транспортных самолета С130 с гуманитарной помощью на борту.

Самолет МЧС России Ил-76 в понедельник вылетел в Пакистан с 31 тонной различных грузов гуманитарной помощи. "На борту самолета находится 2 тысячи 300 комплектов постельных принадлежностей, 750 разборных кроватей и 110 многоместных палаток вместимостью тридцать и десять человек", - сказали в МЧС. В 16:00 по московскому времени ожидается вылет еще одного транспортного самолета МЧС с мобильным госпиталем на борту. Накануне в Пакистан вылетел самолет с группой российских спасателей, которые принимают участие в поисково-спасательных работах.

ООН, Великобритания, Франция, Япония и Турция также направили в пострадавший регион поисково-спасательные команды.

Свою помощь в спасательной операции предложила и Индия, которая враждует с Пакистаном из-за Кашмира.

Великобритания отправляет в район землетрясения два самолета с гуманитарной помощью и спасателями, специально обученными собаками и необходимым оборудованием. Британские власти готовы в случае необходимости направить в Пакистан дополнительные группы спасателей и оборудование.

Китай направил в Пакистан команду спасателей, состоящую из 49 человек. Как сообщили власти страны, в Пакистан направлены специалисты-сейсмологи, военнослужащие инженерных войск, а также медики. Кроме того, в Пакистан отправлено исследовательское и медицинское оборудование.

ООН приняла решение о выделении пострадавшему Пакистану 50 млн долларов в качестве первой помощи.

Еврорпейский союз выделяет Пакистану около 4,5 миллионов долларов на экстренные нужды.

Мусульманская община Великобритании направляет на эти цели более 5 млн долларов.

Глава Мирового банка Пол Вулфовиц заявил о предоставлении Пакистану 20 млн долларов,

Китай выделил в помощь пострадавшим 6,2 млн долларов, Австралия – 380 тысяч долларов, Канада – 300 тысяч, Великобритания – 176 тысяч.

Финские гуманитарные организации намерены выделить Пакистану 300 тысяч евро: финское отделение ЮНИСЕФ объявило о готовности выделить пакистанским детям 50 тысяч евро, организация "Спасите детей" обещала выделить 25 тысяч евро, отдел помощи иностранным государствам финской евангелическо-лютеранской церкви - 25 тысяч евро, финский Красный Крест - 200 тысяч евро.

Землетрясение могло убить бен Ладена

Стихия поразила спорный штат Кашмир, находящийся на границе Индии и Пакистана. В наибольшей степени пострадал Азад Кашмир, или Свободный Кашмир - находящаяся под контролем Пакистана часть штата, где, как предполагают американские спецслужбы, скрывается Усама бен Ладен, глава "Аль-Каиды" и организатор терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

С тех пор американцы ведут за ним охоту. В декабре 2001 Усаму предположительно изолировали в Афганистане в Тора-Бора, но террористу удалось уйти и с тех пор он успешно скрывается. Пентагон, несмотря на то, что в этом районе находились его спецподразделения, доверил миссию по поимке бен Ладена местным бойцам, пишет La Stampa (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Лутфуллах Машал, пресс-атташе министерства внутренних дел нового правительства в Кабуле, говорит, что саудовский террорист договорился с главами племен этого района, в частности с Маулви Юнусом Халисом и Джалалуддином Хаккани. Отчасти из-за денег, отчасти по причине сходства взглядов эти люди решили помочь лидеру "Аль-Каиды".

Благодаря их содействию бен Ладен оказался вначале в Парашинаре, районе, расположенном за пакистанской границей, а затем, передвигаясь пешком или на лошади, вновь перешел афганскую границу, обретя убежище неподалеку от Хоста. Он вернулся в Пакистан, направляясь на этот раз в город Мираншах в Северном Вазиристане. Именно там, по словам Машала, следы Усамы теряются.

В июне этого года глава ЦРУ Портер Госс заявил еженедельнику Newsweek, что он прекрасно знает, где находится бен Ладен. Естественно, он не стал вдаваться в подробности, но разведывательное сообщество полагает, что бен Ладен все еще укрывается в Вазиристане и продвигается вдоль границы между Афганистаном и Пакистаном.

Охота продолжается, но она осложняется проблемами политического характера, поскольку пакистанские интегралисты обладают достаточной силой. Многие аналитики полагают, что если президента Мушаррафа сочтут человеком, который "сдал" Усаму Бушу, то пакистанский лидер будет рисковать не только занимаемым постом, но и жизнью. Американские солдаты вольны действовать в Афганистане на свое усмотрение, но они должны соблюдать осторожность, если пересекают границу. С одной стороны, американская разведка надеется на то, что землетрясение вынудит террористов начать передвижение и при этом они могут допустить ошибки. С другой – американцы опасаются, что бедствие снизит возможности пакистанских военных по поиску террористов.

Между тем несостоявшаяся поимка главы "Аль-Каиды" остается одним из самых неприятных моментов для Белого дома в ходе войны с терроризмом. После 11 сентября президент заявил, что желает видеть бен Ладена, живым или мертвым, но до сих пор его не удалось захватить. В день годовщины терактов New York Times поместил на обложку своего еженедельника фото бен Ладена и задал вопрос, не является ли этот человек победителем в войне.

Последнее публичное выступление бен Ладена датировано ноябрем 2004 года - он выступил с обращением в преддверии президентских выборов в США. С тех пор бен Ладен хранит абсолютное молчание. В середине сентября арабская газета Al Hayat, издаваемая в Лондоне, сообщила о том, что главный террорист болен и нуждается в лечении, но Пентагон опроверг информацию. Между тем от лица "Аль-Каиды" выступает заместитель бен Ладена, Айман аль-Завахири – различные послания, письменные или записанные на пленку, поступают, вероятнее всего, из тех же районов, где прячется Усама.

Впрочем, на тему поимки или уничтожения бен Ладена "в связи с щекотливостью" американские чиновники говорят на условиях анонимности и очень аккуратно. Пока нет информации, указывающей на то, что Усама убит или ранен, заявил неназванный представитель властей агентству АР.

Спасательные работы

В Кашмире с обеих сторон демаркационной линии оборваны линии электропередачи, нет телефонной связи и водоснабжения. Два основных шоссе закрыты из-за оползней, помощь осуществляется по воздуху. Спасательные работы затруднены из-за плохой погоды и отсутствия связи.

Эвакуация пострадавших осложняется тем, что многие дороги преграждают завалы. Военным сейчас приходится просто сбрасывать медикаменты и продукты с вертолетов, так как вертолетные площадки в горах также отсутствуют. Что творится в тех районах страны, куда еще не добрались военные, по-прежнему неизвестно - связи со многими населенными пунктами просто нет. Даже в Исламабаде мобильная связь не подает признаков жизни, а стационарная работает с перебоями, отмечает "Время новостей".

Информация поступает фрагментарно. Так, АР сообщает, что во многих местах жители кувалдами и ломами пытаются расчистить завалы, чтобы вытащить пострадавших. AFP сообщает, что одного из спасенных услышали из-под завалов. Мужчина, когда его вытащили из проема между бетонными плитами, был в шоке, но абсолютно не пострадал. В другом случае из-под завала извлекли маленькую девочку, а ее брата, придавленного плитой, вынуждены были оставить до прибытия тяжелой техники.

Более-менее ясна ситуация лишь в столице пакистанского Кашмира Музафарабаде, городе с населением в 600 тысяч человек, где, по официальным данным, минимум 11 тысяч погибших. Сообщается, что в городе нет еды и топлива для отопления домов. Отсутствует электричество, а воду местные жители берут из горных потоков.

Землетрясение и последствия

Первый толчок силой 7,6 балла произошел в 8.50 утра в субботу. По данным геологической службы США (USGS), эпицентр землетрясения находился в 100 км северо-восточнее Исламабада – в пакистанском Кашмире, вблизи демаркационной линии, разделяющей Индию и Пакистан, на глубине 10 км. По данным USGS, в субботу и воскресенье в Пакистане было зафиксировано еще по меньшей мере 45 толчков, самый сильный из них – с эпицентром в 110 км к северу от Исламабада – достигал 6,3 балла по шкале Рихтера, сообщает "Коммерсант".

По данным властей, больше всего пострадали города Музаффарабад, Багх и Равала-Кот и прилегающие к ним территории. Серьезные разрушения наблюдаются в районах Батаграм, Бала-Кот, Мансехра, Абботтабад и Патан. Как заявил в воскресенье министр внутренних дел Пакистана Афтаб Ахмед Шерпао, в общей сложности жертвами землетрясения стали свыше 20 тыс. человек, более 42 тыс. получили ранения. Власти подчеркивают, что многие районы пока недоступны для спасателей и число погибших может многократно возрасти. По словам министра по коммуникациям кашмирской администрации Тарика Фарука, число жертв в регионе может достигнуть 30 тыс. человек. Он рассказал, что только в Музаффарабаде погибли 3 тыс. человек. В Багхе и прилегающих районах погибли около 7 тыс. человек.

Среди погибших и пострадавших много детей: в результате землетрясения обрушилось большое количество школ. Так, в Бала-Коте под обломками двух школ оказались свыше 850 учеников. В Абботтабаде (к северу от Исламабада) десятки раненых – некоторые из них с капельницами – были вынуждены расположиться на газоне перед городской больницей, после того как власти заявили, что из-за продолжающихся толчков оставаться в здании опасно. В столице Пакистана Исламабаде обрушилось 10-этажное здание, в воскресенье там продолжались поиски еще 150 человек.

Подземные толчки ощущались также в Афганистане и Индии. В Кабуле и Дели начали трястись стены зданий, вызвав панику среди жителей. В Афганистане погибли три человека. В Индии в наибольшей степени пострадали пограничные города Ури, Тангдар, Пунч и Сринагар. По данным индийских властей, погибли 558 человек, около 900 ранено, 2700 домов серьезно повреждены или полностью разрушены.