В 2009 году сессия Генеральной Ассамблеи Интерпола пройдет в Сингапуре
Wikipedia
В 2009 году сессия Генеральной Ассамблеи Интерпола пройдет в Сингапуре
 
 
 
В 2009 году сессия Генеральной Ассамблеи Интерпола пройдет в Сингапуре
Wikipedia

Следующая 78-я сессия Генеральной Ассамблеи Интерпола пройдет в Сингапуре в 2009 году. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил в пятницу вице-президент Интерпола глава следственной полиции Чили Артуро Эрреро Вердуго.

"В 2009 году мы соберемся в Сингапуре, чтобы оценить ход реализации наших проектов. Давайте сделаем все, чтобы наша организация была как можно более успешной", - заявил Вердуго, выступая на закрытии нынешней Генассамблеи, которая проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 11 октября.

По словам вице-президента Интерпола, страны-участницы организации и в дальнейшем должны работать вместе, "делиться с друг другом передовым опытом, знаниями и ресурсами, чтобы отвечать на вызовы современной преступности", а также "создать долгосрочную стратегию, которая длительное время будет обеспечивать безопасность".

Глава МВД России Рашид Нургалиев, закрывая работу сессии, отметил, что "состоявшаяся дискуссия еще раз показала, что только последовательное соблюдение фундаментального принципа Интерпола - нейтралитета и независимости от любых политических влияний будет способствовать укреплению его авторитета". "Это позволит и дальше решать самые сложные задачи в деле борьбы с международной преступностью и терроризмом", - подчеркнул министр.

"Рассчитываю, что те итоги, к которым мы с вами пришли в ходе сессии, придадут новый импульс международному полицейскому взаимодействию и будут способствовать повышению возможностей правоохранительных органов по обеспечению безопасности граждан наших стран", - сказал Нургалиев.

Отметим, что петербургский саммит полисменов, на который съехались сотрудники Интерпола из 186 стран мира, отличился криминальным скандалом. Во вторник в ресторане на Невском проспекте обчистили сумку сотрудницы германской полиции, а незадолго до открытия Генассамблеи, жертвой воров стал начальник отдела Интерпола в ЮАР. После разговора с незнакомцами на питерском перекрестке полицейский лишился кошелька, в котором находились водительское удостоверение, две кредитные карты, 1390 евро, 60 долларов США и 100 ранд (валюта ЮАР).

Встреча в Петербурге отличилась и более приятным событием - участники встречи благополучно избрали нового руководителя организации. Новым президентом Интерпола стал как раз представитель Сингапура - начальник полиции Хуэй Ху Бун, передает "Интерфакс". Он был избран на этот пост большинством голосов, его кандидатуру поддержали 104 участника совещания, отмечает ИТАР-ТАСС.

До февраля 2008 года Интерпол возглавлял начальник национальной полиции ЮАР Джеки Селеби. Однако после добровольной отставки его обязанности временно исполнял вице-президент организации Артуро Эрреро Вердуго - глава следственной полиции Чили.

Президент Интерпола избирается Генеральной ассамблеей на 4-летний срок из числа высшего руководящего состава полиций стран-участниц организации.

Международная организация уголовной полиции - Интерпол ведет свою официальную историю с 1923 года. Главной целью ее создания стала необходимость консолидации усилий правоохранительных органов различных стран в борьбе с наиболее опасными преступлениями, имеющими международный характер. Штаб-квартира Интерпола находится во французском городе Лионе.

СССР был принят в члены Интерпола 27 сентября 1990 года на 59-й сессии Генассамблеи в Монреале, а с января 1991 года в структуре уже МВД России было создано Национальное центральное бюро Интерпола, которое отвечает за взаимодействие с полициями зарубежных стран и Генеральным секретариатом Интерпола.

Все 187 стран-членов Организации объединены единой глобальной телекоммуникационной системой связи, позволяющей осуществлять круглосуточный обмен информацией, в том числе между полициями стран, не имеющих дипотношений. Главная функция Интерпола, помимо сбора, накопления и анализа криминальной информации, а также координации деятельности полиций различных стран - обеспечение принципа неотвратимости наказания, когда речь идет о преступлениях, выходящих за рамки одной страны, то есть имеющих международную составляющую.