Норвежский Нобелевский комитет назовет сегодня лауреата Нобелевской премии мира 2008 года
rossja.com
Норвежский Нобелевский комитет назовет сегодня лауреата Нобелевской премии мира 2008 года По сложившейся традиции, Нобелевский комитет не сообщает ничего ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежский Нобелевский комитет назовет сегодня лауреата Нобелевской премии мира 2008 года
rossja.com
 
 
 
По сложившейся традиции, Нобелевский комитет не сообщает ничего ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул
НТВ
 
 
 
Вероятным лауреатом является китайский правозащитник Ху Цзя, который неоднократно критиковал официальные власти страны за нарушение прав человека
frontlinedefenders.org

Норвежский Нобелевский комитет назовет сегодня лауреата Нобелевской премии мира 2008 года. Его имя станет известно в 11:00 по местному времени (13:00 по московскому). По сложившейся традиции, Нобелевский комитет не сообщает ничего ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул. Между тем, догадки и предположения о том, кто получит в этом году престижную награду, строятся экспертами уже на протяжении последних нескольких недель.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что премия, скорее всего, будет присуждена в области борьбы за права человека. Так, по мнению директора норвежского Института по исследованию проблем мира Стейна Теннессона, "существует большая вероятность того, что премия будет присуждена именно в области борьбы за права человека". Тем более, что в этом году исполняется 60 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, вероятным лауреатом является китайский правозащитник Ху Цзя, который неоднократно критиковал официальные власти страны за нарушение прав человека. Весной этого года суд приговорил 34-летнего Ху Цзя к 3,5 годам лишения свободы. Его обвиняют в призывах к свержению существующего в Китае строя. Не исключено, что премия будет присуждена другому китайскому правозащитнику - Гао Чжишэню. Теннессон также не исключает, что премия может достаться вьетнамскому диссиденту-монаху Тхить Куанг До или россиянке Лидии Юсуповой, являющейся главой грозненского отделения общества "Мемориал".

Возможность присуждения премии Ху Цзя уже вызвала недовольство официального Пекина. Недавно представитель китайского МИД заявил, что в Пекине не приветствуют возможность вручения премии Ху Цзя. Представитель китайского внешнеполитического ведомства, в частности, сказал: "Мы считаем, что Нобелевская премия мира, если она присуждается тому, кто на самом деле защищает мир, должна достаться тому, кто ее действительно заслуживает".

Среди возможных обладателей престижной премии упоминается также и чеченская правозащитница Лидия Юсупова из общества "Мемориал", экологическая организация Greenpeace, ирландский рок-музыкант и актер Боб Гелдоф, бывший канцлер Германии Гельмут Коль, бывший верховный судья Пакистана Ифтихар Чаудри и колумбийская политик Ингрид Бетанкур, которая многие годы была заложницей боевиков ФАРК и недавно освобожденная из неволи.

В списке возможных лауреатов также бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари, который на протяжении последних нескольких лет считался главным претендентом на получение Нобелевской премии мира. Ахтисаари, в частности, выступал посредником на переговорах между правительством Индонезии и движением сепаратистов "Свободный Ачех", которые завершились подписанием в августе 2005 года мирного соглашения между сторонами.

В канун оглашения имени лауреата премии 2008 года в Норвегии вышла книга норвежского борца за мир Фредрика Хеффермеля "Воля Нобеля", в которой он подвергает резкой критике Норвежский Нобелевский комитет и обвиняет его членов в том, что принимаемые ими в последние годы решения не соответствуют воле Альфреда Нобеля. По словам Хеффермеля, "Нобель хотел продвигать идеи разоружения и антимилитаризма". При этом он подчеркивает, что присуждение премии в последние годы, в частности, бывшему вице-президенту США Альберту Гору и Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН, а также Мухаммаду Юнусу, Ширин Эбади, Вангари Маатаи, МАГАТЭ противоречат воле Нобеля.

На соискание Нобелевской премии мира 2008 года выдвинуто 197 кандидатов, из них - 164 частных лица и 33 организации. В прошлом году на соискание премии претендовал 181 кандидат, из них - 135 частных лиц и 46 организаций. Рекордное же число номинантов - 199 - было выдвинуто в 2005 году.

Лауреатами премии 2007 года стали МГЭИК при ООН и бывший вице-президент США Альберт Гор. Нобелевская премия мира была присуждена им за "усилия по созданию и распространению масштабных знаний об изменении климата человеком" и разработке мер, "необходимых для противодействия такому изменению".

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года. Среди россиян ее лауреатами становились академик Андрей Сахаров в 1975 году и бывший президент СССР Михаил Горбачев в 1990 году.

Церемония вручения премий по традиции происходит в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля - 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло.