Сомалийские пираты, захватившие судно Faina, хотят вести переговоры о выкупе с владельцем оружия, а не с судовладельцем
navy.mil
Сомалийские пираты, захватившие судно Faina, хотят вести переговоры о выкупе с владельцем оружия, а не с судовладельцем
 
 
 
Сомалийские пираты, захватившие судно Faina, хотят вести переговоры о выкупе с владельцем оружия, а не с судовладельцем
navy.mil

Сомалийские пираты, захватившие судно Faina, хотят вести переговоры о выкупе с владельцем оружия, а не с судовладельцем. Об этом сообщило интернет-издание "Морской бюллетень - Совфрахт".

По словам главного редактора издания Михаила Войтенко, "судовладелец в четверг разговаривал с пиратами, однако поговорить с экипажем ему не дали".

"Представитель бандитов, назвавшийся Мухаммед, заявил, что он желает иметь дело с продавцами оружия, а не владельцем судна, или с владельцем судна, но в том случае, если он будет уполномочен продавцами оружия, - отметил он. - А это значит, что их интересует выкуп за оружие, а не за саму "Фаину".

"Касательно появившейся информации в ряде СМИ о якобы договоренности с пиратами о сумме выкупа в 8 миллионов долларов и их скорой доставке, то судовладелец говорит, что эти сведения абсолютно беспочвенны, - заметил Войтенко. - Переговоры продолжаются, и если к ним не подключатся компании, задействованные непосредственно в продаже оружия, то они могут затянуться надолго".

Одновременно другой представитель пиратов Сугуле Али опроверг сообщения ВМС США о том, что экипаж живет в страхе, передает ИТАР-ТАСС. "Повар готовит им еду, они живы и здоровы и никаких проблем нет, - подчеркнул он. - Конечно, если не считать вопроса о том, когда же они смогут обрести свободу".

"Они находятся в таком же положении, как и обычные заложники - не больше и не меньше", - сказал бандит.

Али сообщил, что они "готовы вести переговоры о выкупе", но предупредил, что "любое силовое вмешательство может привести к катастрофическим последствиям".

Между тем скандал, разгоревшийся вокруг предполагаемого получателя груза Faina, получил свое продолжение. ВВС на основании грузового манифеста высказало предположение, что груз предназначен не Кении, как уверяют власти этой страны, а Судану. Предположение журналистов основано на том факте, что хоть Кения и значится получателем груза, название заказчика – GOSS – можно расшифровать, как "правительство Южного Судана" (Government of South Sudan).

Представители "Укрспецэкспорта" (компании, являющейся в данном случае продавцом оружия) опровергли эту информацию, заявив, что речь идет об отделе поставок артиллерийско-технического имущества Министерства обороны Кении (General Ordnance Supply and Security).

Опровергли сообщение ВВС и дипломатические представители Южного Судана, допустив, однако, оговорку, что конституционно Южный Судан имеет право закупать оружие где угодно. Представитель миссии Южного Судана в Брюсселе Фрэнсис Назарио сообщил, что насколько ему известно, оружие с судна Faina не имеет к его стране никакого отношения.

Напомним, что ранее сомалийские пираты сами заявляли, что захваченный ими груз направлялся в один из регионов Южного Судана, подтвердив тем самым аналогичную информацию, озвученную представителями ВМС США. Пираты подчеркивали, что их не интересует конечное назначение груза, а платы они требуют "за незаконный провоз оружия в территориальных водах Сомали".

Судно Faina было захвачено 25 сентября. На его борту находится различное вооружение, в том числе 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. Экипаж состоит из 20 человек - 17 украинцев, двух россиян и одного латыша. Еще один россиянин, капитан Владимир Колобков, скончался 28 сентября от сердечного приступа.