Немецкая полиция задержала предполагаемого главаря террористов из Хемница
Global Look Press
Немецкая полиция задержала предполагаемого главаря террористов из Хемница
 
 
 
Немецкая полиция задержала предполагаемого главаря террористов из Хемница
Global Look Press

Немецкая полиция в ночь на понедельник, 10 октября, задержала предполагаемого террориста, в квартире которого в городе Хемниц ранее была обнаружена взрывчатка, сообщает агентство Reuters.

22-летнего сирийца подозревают в подготовке теракта с применением взрывчатки. Джабера аль-Бакра искали по всей стране. Мужчина был схвачен в ходе спецоперации в Лейпциге.

Ранее в правоохранительных органах установили, что Джабер аль-Бакр проживал в Германии с прошлого года, он официально получил статус беженца.

В квартире, где жил выходец из Дамаска Джабер аль-Бакр, в минувшую субботу было обнаружено несколько сотен граммов взрывчатого вещества большой мощности. Такая же взрывчатка использовалась в ходе терактов в Париже и Брюсселе, подтвердил в понедельник глава МВД Германии Томас де Мезьер.

Дом, в котором проживал предполагаемый сирийский террорист, в ходе спецоперации был эвакуирован. Задержали трех человек. Накануне стало известно, что двое из трех задержанных знакомых Джабера аль-Бакра отпущены на свободу. Третий мужчина остается под стражей по подозрению в пособничестве предполагаемому преступнику.

В воскресенье вечером немецкая полиция сообщила о штурме второй квартиры в Хемнице. Находившийся в ней человек был также задержан.

По версии следователей, Джабер аль-Бакр находился под воздействием идей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ).

Напомним, в июле ИГ взяло на себя ответственность за нападения в Вюрцбурге и Ансбахе, совершенные беженцами из Сирии и Афганистана.

25 июля в одном из ресторанов немецкого города Ансбах (земля Бавария) взорвал себя беженец из Сирии Мохаммад Далиль. Он погиб, еще 12 человек пострадали. Немецкие правоохранительные органы установили, что действия Далиля координировал неизвестный через онлайн-чат.

18 июля 17-летний беженец из Афганистана напал с топором на пассажиров поезда в Вюрцбурге, ранив пять человек. После преступления злоумышленник покинул поезд, однако позже был застрелен полицией при попытке задержания. Хотя ИГ объявило беженца своим бойцом, в МВД Германии заявили, что он не был связан с террористами и действовал в одиночку под влиянием исламистской пропаганды.