ЦРУ пока не может подтвердить связь между Хусейном и членами "Аль-Каиды", нашедшими убежище на севере Ирака
Архив NTVRU.com
ЦРУ пока не может подтвердить связь между Хусейном и членами "Аль-Каиды", нашедшими убежище на севере Ирака Эксперты, проанализировавшие фотографии, перехваты телефонных разговоров, а также информацию, полученную от иностранных источников...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦРУ пока не может подтвердить связь между Хусейном и членами "Аль-Каиды", нашедшими убежище на севере Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты, проанализировавшие фотографии, перехваты телефонных разговоров, а также информацию, полученную от иностранных источников...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...пришли к выводу, что они не могут подтвердить справедливость двух основных обвинений, выдвинутых против Хусейна
Архив NTVRU.com

Администрация Джорджа Буша отказалась от одного из основных аргументов в пользу нанесения удара по Ираку, который до настоящего времени выдвигали сторонники военной кампании. Этот аргумент состоит в том, что Ирак связан с "Аль-Каидой" и другими террористическими организациями, пишет издание The Washington Post перевод статьи которого публикует Inopressa.

Хотя представители администрации США заявляют, что по-прежнему пытаются найти доказательства причастности Саддама Хусейна к международному терроризму, ЦРУ, несмотря на все усилия по сбору и анализу информации об Ираке, сделать этого пока не удалось. Данную информацию сообщили высокопоставленные представители американской разведки и эксперты, находящиеся в курсе дискуссий по данному вопросу, развернувшихся в администрации Белого дома.

Эксперты, проанализировавшие фотографии, перехваты телефонных разговоров, а также информацию, полученную от иностранных источников, пришли к выводу, что они не могут подтвердить справедливость двух основным обвинений, выдвинутых против Багдада высокопоставленными представителями администрации США. Речь идет о связи между Хусейном и членами "Аль-Каиды", нашедшими убежище на севере Ирака, а также о состоявшейся в апреле 2001 года в Праге встрече между пилотом-камикадзе Мохаммедом Аттой, считающимся главным исполнителем терактов 11 сентября, и одним из сотрудников иракской разведки. "Все это выглядит неубедительно", - заявил высокопоставленный представитель американской разведки, говоря об информации, собранной по этим двум вопросам.

На основании выводов, к которым пришло ЦРУ, администрация Буша согласилась с тем, что самым серьезным ее аргументом в пользу нанесения удара по Ираку являются продолжающиеся попытки Багдада получить в свои руки химическое, биологическое и ядерное оружие. Ожидается, что президент США сосредоточит основное внимание на данном аспекте в ходе предстоящего выступления в ООН, посвященного американской политике в отношении Ирака. "Когда-нибудь мы наверняка найдем доказательства причастности Ирака к терроризму, - отметил высокопоставленный представитель администрации Белого дома. - Мы не должны отказываться от дальнейших шагов в данном направлении".

В ходе вчерашней встречи в Детройте между Джорджем Бушем и премьер-министром Канады Жаном Кретьеном было продемонстрировано новое свидетельство того, что администрация США предпочитает больше не говорить о предполагаемых связях Хусейна с террористическими организациями. Как сообщил журналистам канадский премьер, в ответ на его конкретный вопрос о связях между "Аль-Каидой" и Ираком, президент Буш подчеркнул: "Они сейчас работают не в этом направлении. Они изучают возможность производства оружия массового поражения".

The Washington Post приводит в статье еще один факт: в контртеррористическом центре ЦРУ в Лэнгли не была создана специальная группа, занимающаяся Ираком. Этот факт, по мнению издания, является еще более конкретным признаком того, что американская разведка сосредоточила свое внимание на других вопросах.

Попытки администрации США доказать причастность Ирака к терроризму были подвергнуты критике со стороны бывших военных, сотрудников разведки и советников по национальной безопасности, входивших в состав как демократической, так и республиканской администраций. "Существуют ли убедительные доказательства причастности Ирака к терроризму? Нет", - подчеркнул бывший руководитель контртеррористического подразделения ЦРУ Винсент Каннистраро.

Брент Скоукрофт, занимавший должность советника по национальной безопасности в администрации Буша-старшего, в интервью ВВС 9 сентября выразил свое несогласие с недавними комментариями вице-президента Ричарда Чейни в отношении Ирака и терроризма. "Чейни - мой очень близкий друг. Но не всегда мои хорошие друзья оказываются правыми, - отметил Скоукрофт. - Я даже не говорю, что он не прав. Я имею в виду вот что: допустим, терактов 11 сентября не было бы. Саддам Хусейн продолжал бы делать то же самое, что делает сейчас. Он не представляет собой проблему с точки зрения терроризма".