Взрыв на фабрике петард в Китае - 4 человека погибли, 46 ранены
Архив NEWSru.com
Взрыв на фабрике петард в Китае - 4 человека погибли, 46 ранены
 
 
 
Взрыв на фабрике петард в Китае - 4 человека погибли, 46 ранены
Архив NEWSru.com

Четыре человека погибли, 46 получили ранения различной степени тяжести и двое считаются пропавшими в результате взрыва на фабрике по производству петард в городе Бэйхай на юге Китая.

На фабрике работают 1,3 тыс. человек, ежегодно она производит на экспорт петард на 12 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям из Наньнина, специальная комиссия выясняет причины взрыва. Производство петард на других аналогичных предприятиях района остановлено.

Сегодняшний взрыв стал уже третьим за последние пять недель инцидентом подобного рода на заводах по производству пиротехники в Китае. 26 августа как минимум 20 человек погибли и 40 получили ранения различной степени тяжести в результате мощного взрыва на складе пиротехнических изделий в уезде Миньхоу восточной китайской провинции Фуцзянь.

Ударная волна разрушила все деревянные постройки и 5 жилых домов в радиусе 60 метров от эпицентра взрыва. В ветхом деревянном доме, использовавшемся одновременно как жилье и как склад для большого количества фейерверков, в то время находились примерно 20 человек.

Прибывшим на место происшествия спасателям удалось найти живыми 5 человек и тела 20 жертв. Причины происшествия выясняются.

5 августа более 20 человек погибли и 25 получили ранения в результате взрыва в пятиэтажном доме в китайской провинции Цзянси. По сообщениям властей, дом полностью разрушен.

Взрыв произошел, когда владелец пиротехнической мастерской перегружал в свою квартиру из машины около двух тонн петард. Эти изделия были приобретены им в обход закона. В марте в этом же уезде Китая в результате взрыва пиротехники погибли 33 человека.

Различные пиротехнические развлечения изобретены еще в Древнем Китае, и с тех пор они являются непременным атрибутом любых празднеств. Однако из-за низких стандартов безопасности и небрежности в хранении каждый год такие развлечения уносят сотни человеческих жизней. Только в 1999-м году жертвами взрывов петард в Китае стали не менее 400 человек.