В ходе Генассамблеи ООН в сентябре может состояться встреча президента России Владимира Путина и Папы Римского Франциска
Global Look Press
В ходе Генассамблеи ООН в сентябре может состояться встреча президента России Владимира Путина и Папы Римского Франциска Согласно дипломатическому протоколу, Папа Римский должен провести переговоры только со страной, председательствующей в Совете Безопасности ООН, и с ее лидером. В 2015 году ею стала Россия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе Генассамблеи ООН в сентябре может состояться встреча президента России Владимира Путина и Папы Римского Франциска
Global Look Press
 
 
 
Согласно дипломатическому протоколу, Папа Римский должен провести переговоры только со страной, председательствующей в Совете Безопасности ООН, и с ее лидером. В 2015 году ею стала Россия
Global Look Press
 
 
 
Выступление папы Франциска перед мировыми лидерами запланировано на утро 25 сентября, до официального открытия расширенной встречи. Путин выступит на Генассамблее ООН двумя днями позже
Global Look Press

В ходе Генассамблеи ООН в сентябре может состояться встреча президента России Владимира Путина и Папы Римского Франциска. Помешать беседе может только непунктуальность российского лидера. Глава католической церкви не собирается снова ждать Путина, если тот опоздает на встречу.

Постоянный представитель Ватикана при ООН отметил, что встреча состоится лишь в том случае, если президент РФ приедет на нее вовремя, сообщает The New York Times. Согласно дипломатическому протоколу, Папа Римский должен провести переговоры со страной, председательствующей в Совете Безопасности ООН, и с ее лидером. В 2015 году ею стала Россия.

Выступление Папы Франциска перед мировыми лидерами запланировано на утро 25 сентября, до официального открытия саммита по устойчивому развитию, говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa. Путин должен обратиться к участникам саммита двумя днями позже. Постоянное представительство России при ООН заявило накануне, что прибытие президента РФ не ожидается ранее 25 сентября, что делает перспективу встречи с Папой маловероятной.

Высший представитель Ватикана в ООН, архиепископ Бернардито Ауза заявил, что понтифик выступит перед Генассамблеей на испанском языке и коснется таких вопросов, как терроризм, изменение климата, бедность, перемещение беженцев и мигрантов в мире. "Так много больших тем, а у него будет всего 30 минут на выступление", - заметил постпред Святого престола на пресс-конференции, организованной миссией Ватикана при ООН.

"Это была первая пресс-конференция, организованная постоянным представительством Ватикана, что свидетельствует о степени важности обращения понтифика, как заявили официальные лица. Предшественники Папы Франциска выступали на Генассамблее четыре раза со времен создания ООН. Последним был Папа Бенедикт XVI в 2008 году", - пишет автор статьи. Архиепископ Ауза отказался информировать, что именно скажет Папа: "Святой Отец - человек сюрпризов".

Между тем глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков заявил, что встреча Путина с Папой Римским не исключена, но пока не значится в графике главы государства. "Что касается двусторонних встреч, то действительно сейчас прорабатываются разные варианты как проведения отдельных двусторонних встреч, так и использования в рамках Генассамблеи личных, протокольных и иных мероприятий для того, чтобы президент имел возможность пообщаться в кулуарах Генассамблеи с главами других государств", - отметил собеседник ТАСС. Отвечая на вопрос, прорабатывается ли возможность встречи с Папой Римским, Песков заметил, что "там (на Генассамблее. - Прим. NEWSru.com) постоянно все происходит в цейтноте". "Сейчас конкретно в графике такой встречи нет", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

Путин, как ожидается, возглавит российскую делегацию на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, основная дискуссия которой начнется 28 сентября. Помощник президента РФ Юрий Ушаков ранее заявил РИА "Новости", что подготовка к выступлению президента на Генассамблее ООН начата, а также прорабатываются возможные двусторонние контакты главы государства в ходе визита в Нью-Йорк.

Также СМИ обсуждают вероятность переговоров Путина с президентом США Бараком Обамой в рамках сессии Генассамблеи ООН. В Кремле ранее заявили, что до сих пор неизвестно, состоится ли в Нью-Йорке двусторонняя встреча американского и российского лидеров. После этого бывший посол США в РФ Майкл Макфол предположил, что Обама не очень-то стремится встретиться в Путиным хотя бы потому, что на российском телевидении главу Соединенных Штатов недавно сравнили с лидером экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенной в РФ.

На встречу с Папой Римским Путин опаздывал уже два раза. В июне 2015 года беседа российского лидера и главы католической церкви состоялась на час позже. Кроме того, в ноябре 2013 года Путин на 49 минут опоздал на встречу с Папой Римским. Какие темы были затронуты тогда на переговорах, не сообщалось.

За годы пребывания на посту президента РФ опоздания стали коньком Путина. Пару лет назад блоггеры даже решили подсчитать, кого заставлял ждать российский лидер. В списке оказалась британская королева, испанский монарх с супругой (последним пришлось ради Путина мерзнуть на холодном ветру), а также король Швеции и президент Финляндии.

В 2012 году из-за Путина под палящим солнцем задержали израильских ветеранов. Стоит упомянуть о Юлии Тимошенко в период, когда она была премьер-министром Украины, главах правительств СНГ, банкирах, студентах, избирателях и других, весьма многочисленных, россиянах. В 2002 году родителям детей, погибших в авиакатастрофе в Германии, пришлось ждать Путина у могил на кладбище Уфы, а годом ранее он опоздал на Пасху, и возглас "Христос Воскресе!" в храме Христа Спасителя задержали на 10 минут.

Кроме того, в октябре 2014 года российский президент опоздал на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, задержавшись в Сербии. Встретиться политикам удалось только со второй попытки, что не осталось незамеченным СМИ и комментаторами.

На минувшей неделе Путин с опозданием прилетел в Читу для участия в церемонии возложения венков к мемориалу Боевой и трудовой славы забайкальцев. Мероприятие пришлось отложить на час.