Суд округа Колумбия в США в понедельник отказал россиянке Марии Бутиной, обвиняемой в незарегистрированной деятельности в качестве агента иностранного влияния, в переводе под домашний арест и освобождении под залог до начала судебных слушаний, сообщает Национальное общественное радио США.

По мнению судьи Тани Сью Чуткан, в случае, если гражданка России будет отпущена из-под стражи, она может уехать из страны и скрыться от следствия при помощи Москвы, например в машине российского дипломата. В итоге россиянка окажется вне досягаемости американского правосудия, поскольку между Россией и США не заключено соглашение об экстрадиции. Под стражей Бутина находится уже около двух месяцев, пишет USA Today.

Суд также сделал замечание представителю защиты Бутиной за дачу публичных комментариев по ее делу, передает "Интерфакс".

Добавим, на днях прокуроры США признали, что неверно интерпретировали SMS-переписку Бутиной 2015 года, сделав вывод, что она якобы расплачивалась сексом за знакомство с одним влиятельным американцем. Тот оказал ей услугу - отвез машину Марии на техосмотр. "Я не знаю, чем ты мне отплатишь за эту страховку. Из меня все соки выжали", - писал он.

"Сексом, - ответила Бутина. - Спасибо тебе огромное. У меня больше ничего нет. Ни гроша". Мужчина в ответ написал: "Придумай что-нибудь!.. Секс с тобой меня не интересует".

По мнению адвоката защиты Роберта Дрисколла, обмен сообщениями был просто флиртом Бутиной.

Судья Чуткан отметила, что ошибочные выводы гособвинения нанесли ущерб репутации 29-летней подсудимой как в США, так и в России.

Между тем прокуроры настаивают на том, что их ошибка относительно платы сексом не должна подрывать серьезность доказательств в целом. Они также отметили, что "важность подсудимой Бутиной для правительства Российской Федерации очевидна в свете действий российского правительства с момента ее ареста", пишет Inopressa.

По данным американских СМИ, следующее заседание суда по делу Бутиной назначено на 13 ноября 2018 года.

Уроженка Барнаула Мария Бутина была задержана в середине июля. В первоначальном обвинительном документе ей инкриминировался преступный сговор с целью работы в США иностранным агентом без регистрации в Минюсте. За это нарушение теоретически грозит до 5 лет тюрьмы, хотя на практике приговоры обычно куда мягче.

Прокуратура утверждает, что лицом, с которым Бутина якобы вступила в преступный сговор, является некий "русский чиновник". Под этим обозначением скрывается бывший сенатор, зампред Центробанка Александр Торшин, чьей помощницей несколько лет числилась Бутина.

Позже прокуратура обвинила уроженку Барнаула в работе в США незарегистрированным иностранным агентом, а не только в преступном сговоре с этой целью. Ее потенциальный срок за счет новых обвинений удваивается, сообщает Русская служба BBC.

Про Марию известно, что она выросла в семье предпринимателя и сама владела семью мебельными магазинами. В возрасте 22 лет она продала шесть из них и перебралась в Москву, где стояла у истоков общественной организации "Право на оружие", которую несколько лет возглавляла, а потом была членом ее правления.

Как и Торшин, Бутина является пожизненным членом Национальной стрелковой ассоциации (НСА) США. Она стала заводить связи в этой организациии в 2013 году и принимала в Москве ее делегации. Начиная с 2014 года, они с Торшиным участвовали в ряде мероприятий НСА, в том числе в ее съездах.

Между тем американские следователи считают, что у Бутиной имелись связи не только с российским правительством и ФСБ, но и с неназванными олигархами. В ее электронной переписке упоминается "известный русский бизнесмен, имеющий тесные связи с президентской администрацией России". Forbes в этом году оценил его состояние в 1,2 млрд долларов. Он часто ездит в США. Бутина называла его в переписке "спонсором".

Накануне своего первого приезда в США в конце 2014 года Бутина обменялась серией SMS с другим состоятельным российским бизнесменом, обсуждая расходы на свою поездку и планировавшуюся встречу с указанным "спонсором".

По согласованию с политтехнологом Полом Эриксоном Бутина въехала в США, используя студенческую визу. При этом она то и дело просила американца сделать ее домашнюю работу, отредактировать ее курсовые или ответить на экзаменационные вопросы. По версии прокуратуры, все это означает, что Бутина училась в аспирантуре Американского университета в Вашингтоне с чужой помощью, явно для прикрытия, а в то же время "продолжала работать для российского правительства".

При помощи Эриксона Бутина завела в США широкий круг знакомств среди лиц, которые могли влиять на политическую жизнь Америки. В ходе этой деятельности россиянка и 56-летний американец начали жить вместе, но, по словам прокуратуры, эти отношения Бутина рассматривала просто как часть работы.

Так, в бумагах, изъятых ФБР, россиянка жалуется на то, что ей приходится жить с Эриксоном, и "презрительно отзывается о дальнейшем с ним сожительстве".