Споры о легализации эвтаназии или добровольной смерти пациента от руки врача идут в мире уже не первый год. Для Нидерландов, похоже, это дело уже решенное. Сегодняшнее голосование в Сенате, по словам наблюдателей, станет обычной формальностью, особенно после того, как в прошлом году нижняя палата абсолютным большинством высказалось за легализацию эвтаназии. В случае, если законопроект будет принят, Нидерланды станут первой в мире страной, фактическое убийство смертельно больного человека одобрено государством.

Как заявил президент Голландского общества добровольной эвтаназии Яков Констамм, наступило время, когда эвтаназия должна перестать быть уголовным преступлением, и она позволит больным людям достойно уйти из этого мира.

Одновременно с парламентскими слушаниями во многих городах страны проходят акции протеста. По мнению противников легализации эвтаназии, даже при государственном одобрении она останется преступлением против человеческой жизни. Организация "Плач по жизни" уже собрала 15 тысяч подписей против принятия законопроекта и передала их в Сенат.

Как полагают ее активисты, любое убийство ≈ преступно само по себе. "Если пациент долгое время не идет на поправку или отказывается от лечения и при этом делает это намеренно, врач может посчитать эвтаназию лучшим выходом. Однако, повторяю, в любом случае ≈ это убийство", - говорит активист организации Антон ван Вуурен.