Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
Президент США Джордж Буш По словам Буша, Североатлантический альянс "должен выковать новые, еще более конструктивные отношения с Россией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Буша, Североатлантический альянс "должен выковать новые, еще более конструктивные отношения с Россией"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В свою очередь генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил о необходимости модернизации альянса
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш заявил, что "НАТО должно установить новые отношения с Россией". Это заявление Буш сделал вечером во вторник после встречи в Белом доме с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном. На встрече присутствоали также вице-президент США Ричард Чейни и министр обороны США Дональд Рамсфельд, передает РИА "Новости".

Североатлантический альянс "должен выковать новые, еще более конструктивные отношения с Россией, которые наконец позволят нам навсегда ликвидировать барьеры, доставшиеся в наследство от предыдущей эры", подчеркнул Буш.

Отметив, что Североатлантический альянс открыт для приема новых членов, Буш сказал, что НАТО будет простираться "от Балтийского до Черного моря". "НАТО должно создать новый, гибкий потенциал для того, чтобы противостоять угрозам 21 века", - подчеркнул глава Белого дома.

Характеризовав НАТО как "стержень борьбы с терроризмом", американский президент поблагодарил Североатлантический альянс за содействие, оказанное США в проведении антитеррористической военной операции.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил о необходимости модернизации альянса, подчеркнув, что в противном случае существование блока теряет смысл. Об этом сообщил журналистам пожелавший остаться неназванным представитель администрации США, информируя о содержании состоявшихся во вторник в Белом доме почти часовых переговоров между американским руководством и генсеком НАТО.

По словам упомянутого американского официального лица, в центре внимания сторон находились вопросы, составляющие повестку дня предстоящего в ноябре в Праге саммита НАТО, на котором, как ожидается, будет принято решение о приеме в альянс ряда новых членов из числа государств Восточной Европы.

Сообщив, что на встрече с Бушем обсуждались "общие угрозы", включая угрозу оружия массового уничтожения, Робертсон сказал, что участники НАТО будут с ними "бороться вместе".