Сегодня израильская пресса публикует подробности гибели 15 израильских военнослужащих
Архив NTVRU.com
Сегодня израильская пресса публикует подробности гибели 15 израильских военнослужащих В ходе военной операции на Западном берегу реки Иордан во вторник были убиты 15 израильских военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня израильская пресса публикует подробности гибели 15 израильских военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе военной операции на Западном берегу реки Иордан во вторник были убиты 15 израильских военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Резервисты погибли в результате "цепного" срабатывания нескольких взрывных устройств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Майор израильской армии 30-летний Асаф Асулин, возможно, погиб под обстрелом с израильской стороны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего в ходе крупномасштабной военной операции "Защитная стена"...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...погибли 22 военнослужащих израильской армии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ариэль Шарон, получив известие о гибели 15 резервистов, заявил, что военная операция на территории ПНА будет продолжена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес выразил озабоченность в связи с возможной жесткой международной реакцией на действия израильской армии
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным палестинских источников, в ходе операции израильской армии в Дженине погибли уже более ста палестинцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из-за угрозы жизни израильские солдаты практически не передвигаются пешком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Германия предложит новый план урегулирования ситуации на Ближнем Востоке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Канцлер Германии Герхард Шредер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Целью Германии, по словам Шредера, является поддержка последней миссии США на Ближний Восток...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...которую возглавил госсекретарь Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Камикадзе взорвал автобус на севере Израиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате теракта погибли по меньшей мере 10 человек, около 25 пассажиров ранены
Архив NTVRU.com

Израиль назвал имена погибших в засаде в Дженине

Сегодня израильская пресса публикует подробности гибели 15 израильских военнослужащих. Во вторник список погибших резервистов израильской армии пополнился самым большим числом одновременных потерь с момента начала интифады, которая продолжается уже 18 месяцев.

В ходе военной операции на Западном берегу реки Иордан во вторник были убиты 15 израильских военнослужащих, 13 из которых погибли в засаде, устроенной палестинцами в районе лагеря беженцев в Дженине.

Резервисты погибли в результате "цепного" срабатывания нескольких взрывных устройств, которые привели к обрушению здания, в котором и находились израильтяне.

Как отмечает газета, все погибшие в возрасте от 22 до 34 лет и были призваны на службу несколько дней назад:

капитан Яков Азулаи, 30 лет,
лейтенант Дрор Бар, 28 лет,
лейтенант Эйал Йов, 28 лет,
старший сержант Йорам Леви, 33 года,
старший сержант Тиран Арази, 33 года,
старший сержант Авнер Ясков, 34 года,
старший сержант Минаши Хава, 23 года,
старший сержант Эйал Циммерман, 22 года,
майор Одед Голомб, 22 года,
старший сержант Ронен Альшохат, 27 лет,
старший сержант Шмуэль Дэнни Мэйцлиш, 27 лет,
старший сержант Амит Посейдон, 22 года.

В ходе боев в Наблусе погиб майор израильской армии 30-летний Асаф Асулин. Между тем, как пишет сайт израильской газеты Ha▓aretz, обстоятельства его гибели выясняются, поскольку есть основания, что он погиб в результате огня израильской стороны. В настоящее время проводится расследование.

Кроме того, в ходе столкновений во вторник 11 военнослужащих получили ранения.

Как пишет Ha▓aretz, в среду стали известны обстоятельства гибели пятнадцатого резервиста, погибшего в Дженине. Армейское радио Израиля сообщило, что солдат, чье имя пока не называется, погиб при попадании пули в гранату на его бронежилете. При этом пострадал еще один военнослужащий.

Всего в ходе крупномасштабной военной операции "Защитная стена", которую 12 дней назад Израиль начал проводить на палестинских территориях погибли 22 военнослужащих.

После того, как премьер-министр Израиля Ариэль Шарон получил известие о гибели 15 резервистов, он заявил, что военная операция на территории ПНА будет продолжена.

Глава центрального командования израильской армии генерал Ицхак Эйтан сообщил, что лагерь палестинских беженцев в Дженине будет взят под контроль армии, несмотря на потери. По его словам, в лагере беженцев создана инфраструктура по подготовке террористов-смертников. Как сообщил генерал, израильские солдаты блокировали группу террористов, однако те отказываются сдаться.

Между тем, министр иностранных дел Израиля Шимон Перес выразил озабоченность в связи с возможной жесткой международной реакцией на действия израильской армии в лагере беженцев в Дженине на Западном берегу реки Иордан. Глава МИД в кулуарных беседах назвал происходящее в Дженине "резней".

По данным палестинских источников, в этом лагере в ходе операции израильской армии в Дженине погибли уже более ста палестинцев. Израильские военные не подтвердили до сих пор эти данные. Хотя, накануне они говорили, что в результате операции были "многочисленные жертвы".

"Из-за угрозы жизни израильские солдаты практически не передвигаются пешком, - приводит газета слова одного из офицеров. - Бульдозеры фактически "сбривают" дома, в результате чего остаются ужасные разрушения. Когда мир увидит то, что там наделали, это причинит нам серьезный ущерб". Даже несмотря на то, что убиты многие террористы и уничтожена большая часть инфраструктуры терроризма в Дженине, "все равно не существует оправдания для таких разрушений", - передает газета слова офицера.

Германия предложит новый план урегулирования ситуации на Ближнем Востоке

Как сообщили во вторник в министерстве иностранных дел ФРГ, план разрешения палестино-израильского конфликта включает в себя международное присутствие √ либо военное, либо гражданское, сообщает Reuters.

План Германии призывает к совместным действиям США, ЕС, России и ООН и включает в себя прекращение огня, вывод Израилем войск с палестинских территорий и выполнение резолюций Совета безопасности ООН.

"Доклад с идеями" немецкого МИДа предусматривает "присутствие ради безопасности", которое будет обеспечивать международную гарантию перемирия или мирного соглашения, сказал источник.

Он отказался подтвердить, что это означает факт военного присутствия, сказав, что за соблюдением огня могут наблюдать и гражданские лица.

Израиль ранее отверг планы присутствия на его территории иностранных наблюдателей.

Канцлер Германии Герхард Шредер заявил в понедельник, что министр иностранных дел Йошка Фишер представит предложения политического урегулирования палестино-израильского конфликта на обсуждение партнерам по Евросоюзу.

Целью Германии, по его словам, является поддержка последней миссии США на Ближний Восток, которую возглавил госсекретарь Колин Пауэлл. Представители "квартета", на который возлагают решение проблемы, соберутся в среду в Мадриде. Правительство Испании, председательствующий в этом полугодии в ЕС, заявило, что надеется на выработку совместной позиции по поводу конфликта.

Шарон назвал намерение Пауэлла встретиться с Арафатом "трагической ошибкой"

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон называет "трагической ошибкой" намерение госсекретаря США Колина Пауэлла встретиться с палестинским лидером Ясиром Арафатом, передает РИА "Новости".

Как сообщают американские СМИ со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации Джорджа Буша, Колин Пауэлл прибудет из Европы в Израиль поздно вечером в четверг 11 апреля и на следующий день встретится с Ариэлем Шароном. В субботу, 13 апреля, в Рамаллахе Пауэлл проведет встречу с Арафатом.

Между тем, сегодня госсекретарь США Колин Пауэлл в Мадриде проводит консультации с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и главой МИД Испании Хосепа Пике, представляющего страну-председателя Евросоюза. Главной темой начавшихся сегодня переговоров стала ситуация на Ближнем Востоке. В совещании, которое проходит в правительственном комплексе "Монклоа", также участвует верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что по итогам встречи будет выработан общий мандат "четверки" по ближневосточному урегулированию, с которым Колин Пауэлл направится затем в регион.

После Мадрида Пауэлл вернется на Ближний Восток и встретится с лидером Палестинской автономии.

Арафат уже более десяти дней находится в своих личных помещениях в здания канцелярии Палестинской национальной администрации в Рамаллахе, вокруг которого израильтяне, согласно их определению, ввели "режим полной изоляции". Никаких зарубежных посетителей к нему не пропускают. Исключением несколько дней назад стал только специальный представитель США на Ближнем Востоке Энтони Зинни. Шарон, выступая в понедельник 8 апреля в кнессете, в очередной раз обвинил Арафата в непосредственной причастности к террористической деятельности против израильтян и даже указал, что располагает в данной связи соответствующими документами.

Камикадзе взорвал автобус на севере Израиля

После последних терактов в Израиле из Вашингтона неоднократно звучали осуждения в адрес палестинского руководства, и в частности в адрес Арафата, которому, как указывали американцы, следовало бы предпринять больше усилий для прекращения терактов. Первоначально встреча Арафата с Пауэллом вообще не планировалась, однако затем было указано, что она возможна.

И, наконец, когда появились сообщения, что такая встреча "стоит в рабочем графике поездки" американского госсекретаря палестинский террорист-камикадзе взрывает пассажирский автобус на севере Израиля.

В результате теракта погибли по меньшей мере 10 человек, около 25 пассажиров - ранены. На месте трагедии работают бригады "скорой помощи". Пострадавшие доставляются в больницу "Рамбам", расположенную в городе Хайфа.

По словам одного из очевидцев, взрыв был настолько сильным, что автобус подбросило в воздух, куски металла и шрапнель, которой была начинена бомба, усеяли землю.

Получили также серьезные повреждения машины, находившиеся недалеко от автобуса, несколько человек ранены.

Израильские силы безопасности с самого начала не исключали, что теракт был осуществлен боевиком, подготовленным палестинской экстремистской организацией "Хамас". Именно эта организация накануне предупреждала о возможности совершения террористической акции на севере Израиля.

Позднее радикальная палестинская группировка "Хамас" взяла на себя ответственность за теракт. Об этом сообщила катарская телекомпания Al Jazzera со ссылкой на полученное от этой организации заявление.

Сегодняшний теракт в Хайфе стал самым крупным с момента начала Израилем военной операции на палестинских территориях.

Не исключено, что теракт стал ответом палестинцев на последние события в лагере беженцев в Дженине, где в результате продолжавшихся несколько суток столкновений было убито около 150 человек. Взрыв устроен в непосредственной близости от Дженина.