Американские морские пехотинцы в четверг предприняли попытку взорвать 14-метровую статую Саддама Хусейна в центре Багдада
Reuters
Американские морские пехотинцы в четверг предприняли попытку взорвать 14-метровую статую Саддама Хусейна в центре Багдада Морские пехотинцы пытались уничтожить этот гигантский памятник танками, однако 14-метровый монумент вождю с простертой вперед правой рукой не поддался настойчивым попыткам опрокинуть его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские морские пехотинцы в четверг предприняли попытку взорвать 14-метровую статую Саддама Хусейна в центре Багдада
Reuters
 
 
 
Морские пехотинцы пытались уничтожить этот гигантский памятник танками, однако 14-метровый монумент вождю с простертой вперед правой рукой не поддался настойчивым попыткам опрокинуть его
AP Photo
 
 
 
Напомним, накануне морпехи США и иракские граждане расправились с другой огромной статуей Хусейна
CNN
 
 
 
Напомним, накануне морпехи США и иракские граждане расправились с другой огромной статуей Хусейна
Reuters

Американские морские пехотинцы в четверг предприняли попытку взорвать 14-метровую статую Саддама Хусейна в центре Багдада. Однако бронзовая копия самой сильной личности в истории современного Ирака устояла после взрыва, сообщает Reuters.

По данным корреспондента CNN, который сообщает о происходящем с места событий, морские пехотинцы пытались уничтожить этот гигантский памятник танками, также как накануне была низвергнута 6-метровая статуя иракского лидера на глазах ликующей толпы иракцев.

Однако 14-метровый монумент вождю с простертой вперед правой рукой не поддался настойчивым попыткам опрокинуть его с помощью танка. Тогда морские пехотинцы взорвали статую, в результате чего в середине монумента образовалось только зияющее отверстие. При этом, как отмечает Reuters, сама статуя устояла, а правая рука Саддама была поднята вверх.

Напомним, накануне морпехи США и иракские граждане расправились с другой огромной статуей Хусейна. Вначале иракцы пытались кувалдами разбить постамент, на котором стоит 6-метровая статуя. Но их действия успехом не увенчались. От мраморного постамента откалывались лишь мелкие осколки. Тогда на постамент взобрались несколько человек с веревкой.

На шею фигуры Саддама была надета петля. За другой конец веревки взялись десятки возбужденных иракцев. После тщетных попыток свалить памятник, некоторые из них обратились за помощью к американцам. К памятнику подъехал танк. Иракца хотели прицепить конец веревки к танку, но ее длины для этого не хватило.

Вероятно, в этот момент поступило какое-то распоряжение от американского воинского руководства, и морпехи быстро очистили площадь перед памятником от гражданских лиц.

Однако, через 5-10 минут иракцы вернулись. Вернулись и морпехи, которые сами взобрались на памятник и водрузили на голову статуи Саддама флаг США. Но затем они сняли свой флаг и повязали на шею статуи иракский флаг, вероятно посчитав, что это должно символизировать победу в войне с иракским режимом не войск США, а самого иракского народа.

Потом, все-таки, морпехи решили завершить дело, начатое иракцами. Один из морпехов залез на постамент и привязал веревку к выдвижной стреле с лебедкой от БМП. Затем статуя Саддама была свалена на землю.