Муктада ас-Садр объявил перемирие в священный для шиитов день
AFP
Муктада ас-Садр объявил перемирие в священный для шиитов день сегодня пройдут массовые траурные церемонии "Аль-Арбаин" (40-й день со дня годовщины гибели имама Хусейна)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Муктада ас-Садр объявил перемирие в священный для шиитов день
AFP
 
 
 
сегодня пройдут массовые траурные церемонии "Аль-Арбаин" (40-й день со дня годовщины гибели имама Хусейна)
AFP
 
 
 
лидеры группировки "Армия Махди", возглавляемой радикальным шиитским лидером Муктадой ас- Садром, объявили о временном прекращении огня
AFP
 
 
 
Тем временем, американцы и их союзники по коалиции не оставляют попыток вернуть под свой контроль захваченные восставшими шиитами города на юге Ирака - Неджеф и Эль-Куфа, восстановить порядок в Эн-Насирии и Амаре
Архив NEWSru.com

В священном для мусульман- шиитов иракском городе Кербела, расположенном к югу от Багдада, сегодня пройдут массовые траурные церемонии "Аль-Арбаин" (40-й день со дня годовщины гибели имама Хусейна). По разным данным, в городе соберутся от одного до трех миллионов мусульман, в основном - иракских.

В связи с этим лидеры группировки "Армия Махди", возглавляемой радикальным шиитским лидером Муктадой ас- Садром, объявили о временном прекращении огня. Вместе с тем, они указали, что уже через день военные действия продолжатся - "вплоть до полного прекращения оккупации", как подчеркнул сам ас-Садр.

Тем временем, американцы и их союзники по коалиции не оставляют попыток вернуть под свой контроль захваченные восставшими шиитами города на юге Ирака - Неджеф и Эль-Куфа, восстановить порядок в Эн-Насирии и Амаре, сломить сопротивление иракских суннитов в Эль-Фаллудже, обеспечить безопасность для иностранцев в Багдаде, "образумить" взявшихся за оружие курдов в северном Мосуле.

В частности, как стало известно сегодня, американская авиация и артиллерия обстреливает жилые кварталы Эль-Фаллуджи кассетными боеприпасами, сообщил катарский телеканал Al-Jazeera. По его данным, ожесточенные боевые действия между отрядами иракских боевиков и подразделениями американских войск идут на западных подступах к городу.

США стремительно теряют поддержку даже в назначенном ими Временном управляющем совете (ВУС) Ирака. Так, о выходе из этого органа объявил Абдель Карим аль-Мухаммадауи, заявивший, что ВУС "оказался неэффективным в свете продолжающегося в Эль-Фаллудже, Кербеле и Баакубе кровопролития".

Ранее еще несколько членов ВУС выступили против действий американской армии в Эль-Фаллудже, назвав их "коллективным наказанием" мирных жителей и "слепой местью" за убийство четверых американцев на прошлой неделе.

Продолжается драма с заложниками. Ранее неизвестные группировки "Ансар ад-Дин" и "Роты муджахидов" удерживают трех японцев и двоих арабов - жителей Восточного Иерусалима с израильскими удостоверениями личности. В пятницу в качестве заложников близ Багдад были взяты четверо итальянцев и двое американцев. Пропали без вести несколько граждан США и один англичанин.

По официальным данным за минувшую неделю в Ираке погибли 46 американских военнослужащих. Всего с начала второй иракской кампании родных и близких потеряли более 650 американских семей. В результате американских артиллерийских и воздушных ударов число жертв среди иракцев оценивается в 500 человек, тысячи получили ранения.