Украинский министр экономики и по вопросам европейской интеграции Сергей Терехин считает, что СНГ как организация уже исчерпал свои функции
www.akcyz.com.ua
Украинский министр экономики и по вопросам европейской интеграции Сергей Терехин считает, что СНГ как организация уже исчерпал свои функции Руководство Украины пытается уйти от участия в совместных с Россией объединениях, заявил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат российской Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин
 
 
 
Украинский министр экономики и по вопросам европейской интеграции Сергей Терехин считает, что СНГ как организация уже исчерпал свои функции
www.akcyz.com.ua
 
 
 
Руководство Украины пытается уйти от участия в совместных с Россией объединениях, заявил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат российской Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин
Архив NEWSru.com

Украинский министр экономики и по вопросам европейской интеграции Сергей Терехин считает, что СНГ как организация уже исчерпал свои функции.

"СНГ - система, которая закончила выполнять все свои функции", - сказал он сегодня журналистам. И по его мнению, "нет надежды, что СНГ куда-нибудь будет развиваться".

По словам министра, Украина предлагает ликвидировать все интеграционные структуры на территории бывшего СССР, за исключением Единого экономического пространства.

"Мы хотим забыть про другие формы интеграции на пространстве бывшего СССР", - сказал он. Речь идет как об СНГ, так и о ЕвразЕС, уточнил Терехин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, министр добавил, что в настоящее время на Украине будут проведены внутригосударственные консультации относительно позиции республики по целесообразности дальнейшего функционирования СНГ.

Затулин обвинил руководство Украины в желании развалить СНГ

Руководство Украины пытается уйти от участия в совместных с Россией объединениях, заявил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат российской Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Так он прокомментировал заявление министра экономики Украины Сергея Терехина о бесперспективности Содружества независимых государств.

По мнению Затулина, "руководство Украины желает развалить СНГ не ради того, чтобы создать единое экономическое пространство". "Заявление министра экономики Украины было бы вполне удовлетворительным с точки зрения российских интересов, если бы его суждения привели к признанию того, что Украина согласна участвовать в ЕЭП, не выдвигая никаких условий, которые выходили бы за рамки договоренностей", - отметил он.

Депутат добавил, что он "сам, как и Терехин, не высокого мнения о состоянии СНГ, но это не значит, что его надо разваливать, ведь СНГ никому не мешает".

"Надо воспринимать заявление министра экономики Украины как важное и использовать ради того, чтобы, поймав Терехина за язык, наращивать усилия по созданию Единого экономического пространства", - сказал российский депутат.