Перед зданием парламента в Тбилиси снова собирается оппозиция: она намерена продолжить протест
RTV International
Перед зданием парламента в Тбилиси снова собирается оппозиция: она намерена продолжить протест
 
 
 
Перед зданием парламента в Тбилиси снова собирается оппозиция: она намерена продолжить протест
RTV International

Сторонники оппозиции в Тбилиси собираются на акцию протеста перед зданием парламента Грузии. Несмотря на заявление президента, они намерены продолжить свой бессрочный протест.

Митинг назначен на 15:00 по местному времени. Как заявили "Интерфаксу" в штабе оппозиции, в 16:00 истекает срок ультиматума с требованием об отставке, предъявленного накануне участниками митинга президенту Михаилу Саакашвили.

"Лидеры оппозиции в 16 часов сделают заявление по поводу дальнейших действий", - сообщил представитель штаба.

Накануне на митинге один из лидеров оппозиции Звиад Дзидзигури заявил, что в случае игнорирования Саакашвили ультиматума, "может начаться акция неповиновения властям и пикетирования президентских резиденций и здания МВД".

По мнению еще одного лидера оппозиции Давида Гамкрелидзе, высказанному в эфире грузинской телекомпании "Маэстро", "игнорирование властями акций протеста может привести к народному восстанию".

Президент Грузии уже ответил на требования оппозиции о его немедленной отставке отказом. Саакашвили заявил, что до 2013 года, когда истечет срок его полномочий, он со своего поста не уйдет.

В то же время Саакашвили призвал своих противников к диалогу. Лидеры оппозиции осудили заявление президента, которое по их мнению "является очередным подтверждением его неадекватности, что опасно для страны".

Напомним, бессрочная акция протеста с требованием отставки президента, о которой предупреждала ранее оппозиция, началась в Тбилиси накануне. По данным протестующих, у здания парламента собрались примерно 130 тысяч человек. Зарубежные СМИ оценили число участников митинга в 60-80 тысяч, МВД – еще меньше (25-30 тысяч человек).

Власти заявили, что "не будут препятствовать мирному проведению акций, но и не допустят их выхода за конституционные рамки". Первый день протестов прошел спокойно: ни в столице, ни по всей Грузии не зафиксировано никаких эксцессов, сообщили в Министерстве внутренних дел.

В ноябре 2007 года аналогичный митинг в Тбилиси завершился крупными столкновениями с полицией, пострадали сотни человек.