Северокорейский лидер Ким Чен Ир не оставил сомнений относительно того, кого он считает вторым человеком в КНДР
RTV International
Северокорейский лидер Ким Чен Ир не оставил сомнений относительно того, кого он считает вторым человеком в КНДР Появление Ким Чен Ира на заседании народного собрания стало первым появлением северокорейского лидера на публике в столь значительной обстановке с августа 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северокорейский лидер Ким Чен Ир не оставил сомнений относительно того, кого он считает вторым человеком в КНДР
RTV International
 
 
 
Появление Ким Чен Ира на заседании народного собрания стало первым появлением северокорейского лидера на публике в столь значительной обстановке с августа 2008 года
RTV International
 
 
 
На видеокадрах с заседания он выглядит похудевшим, с редкими и поседевшими волосами, он прихрамывает
RTV International

Северокорейский лидер Ким Чен Ир не оставил сомнений относительно того, кого он считает вторым человеком в КНДР. Это его зять Чан Сон Тхэк, который на этой неделе был назначен на высокую военную должность. Аналитики считают, что он возглавит Северную Корею после Ким Чен Ира. Их точку зрения распространяет Reuters.

В четверг 67-летний Ким Чен Ир был вновь избран на высший государственный пост КНДР. Согласно принятому на очередной сессии Верховного народного собрания Северной Кореи решению, он возглавил Государственный комитет обороны (ГКО) еще на пять лет. В то же время, пишут СМИ, вопросы относительно состояния его здоровья остаются.

Появление Ким Чен Ира на заседании народного собрания стало первым появлением северокорейского лидера на публике в столь значительной обстановке с августа 2008 года. На видеокадрах с заседания он выглядит похудевшим, с редкими и поседевшими волосами, он прихрамывает.

Подозревают, что в августе Ким Чен Ир перенес инсульт. В сентябре он не появился на параде в честь 60-летия образования КНДР. Сообщалось о том, что Ким Чен Ир может быть серьезно болен или уже мертв.

Чтобы опровергнуть слухи о болезни Ким Чен Ира, Пхеньян распространял многочисленные сообщения о его деятельности, которые сопровождались фотографиями. Правда, на отдельных снимках были видны следы фотомонтажа.

Здоровье Ким Чен Ира стало предметом многочисленных спекуляций, поскольку официально не назначен его наследник, отмечали СМИ.

В середине января сообщалось, что Ким Чен Ир хотел сделать преемником своего третьего сына Ким Чен Уна. Северокорейский лидер направил директиву о выдвижении сына в руководство правящей Трудовой партии Кореи. Однако имя Ким Чен Уна не вошло в опубликованные в марте списки избранных народных депутатов парламента.

В то же время в четверг парламентарии одобрили членство зятя Ким Чен Ира в ГКО, передает ИТАР-ТАСС. Чан Сон Тхэк, возглавляющий отдел административных органов при ЦК Трудовой партии, входит в число ближайших сподвижников руководителя КНДР и часто сопровождает его в инспекционных поездках по стране.

Как передает Reuters, Чан Сон Тхэку 63 года, он энергичен и обладает хорошими манерами. Зять Ким Чен Ира - специалист в области экономики. По мнению аналитиков, если Ким Чен Ир неожиданно умрет, скорее всего Северную Корею возглавит именного его зять. Он также может наставлять сыновей Ким Чен Ира, если решит подготовить их к наследованию.

В высшем руководстве КНДР Чан Сон Тхэк самый молодой. "Когда большинство из окружения Ким Чен Ира будут лежать в гробах с заколоченными крышками, он останется единственным действующим лицом", - считает южнокорейский эксперт.

В настоящее время в КНДР идет подготовка к празднованию 15 апреля главной торжественной даты страны - дня рождения Ким Ир Сена. На этом фоне в Пхеньяне было объявлено об успешном запуске спутника связи с помощью собственной ракеты-носителя. Международные наблюдатели спутник на орбите не зафиксировали. Противники Северной Кореи считают, что Пхеньян провел военное испытание, напоминает РИА "Новости".