Причиной гибели прошлым летом дизель-электрической подводной лодки "Синдуракшак" мог быть саботаж
Global Look Press
Причиной гибели прошлым летом дизель-электрической подводной лодки "Синдуракшак" мог быть саботаж В ночь на 14 августа 2013 года на борту подлодки "Синдуракшак", стоявшей в порту Мумбаи, произошла серия взрывов, после чего возник сильный пожар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной гибели прошлым летом дизель-электрической подводной лодки "Синдуракшак" мог быть саботаж
Global Look Press
 
 
 
В ночь на 14 августа 2013 года на борту подлодки "Синдуракшак", стоявшей в порту Мумбаи, произошла серия взрывов, после чего возник сильный пожар
Global Look Press
 
 
 
Спасательная операция длилась почти двенадцать часов, и проникшие внутрь затонувшей подлодки водолазы не обнаружили выживших. Судно сейчас находится на глубине 15 метров, над водой видна только рубка
Global Look Press

Причиной гибели прошлым летом дизель-электрической подводной лодки "Синдуракшак" мог быть саботаж. Эту версию ВМС Индии рассматривает в числе других возможных вариантов. Однако расследование может быть завершено только после подъема лодки, который, как ожидается, пройдет в августе, сообщает газета The Hindu со ссылкой на предварительное расследование Министерства обороны, составленное Комиссией по расследованию флота.

Напомним, в ночь на 14 августа 2013 года на борту подлодки "Синдуракшак", стоявшей в порту Мумбаи, произошла серия взрывов, после чего возник сильный пожар. Судно затонуло в течение нескольких часов. В момент инцидента на субмарине находились 18 моряков, включая трех офицеров, они оказались заблокированы. Спасательная операция длилась почти двенадцать часов, и проникшие внутрь затонувшей подлодки водолазы не обнаружили выживших. Судно сейчас находится на глубине 15 метров, над водой видна только рубка.

Возможных причин крушения названо несколько - среди них, помимо целенаправленного саботажа - сбой в работе оборудования, несчастный случай, неправильное обращение с боеприпасами. Источник издания, имеющий отношение к составлению доклада, заявил, что точную причину инцидента установить не удалось: "Это предварительный отчет, Комиссия еще не представила окончательные заключения", - сказал чиновник.

По словам источника, первый взрыв, который нанес незначительные повреждения, мог произойти из-за неправильной работы оборудования. Однако последующие взрывы - которые, собственно, и привели к гибели корабля - как предполагается, были связаны со срабатыванием боевых торпед. "Это невозможно без человеческого фактора. Вот почему в Комиссии обсудили возможность саботажа", - добавил собеседник издания. По его словам, взрывы ракет также могли быть вызваны тем, что моряки неправильно загрузили их на подлодку. Сообщалось, что на судне могли работать неквалифицированные кадры.

Ранее были озвучены и другие версии - например, эксперты предположили, что взрыв мог быть вызван мощным выбросом водорода при зарядке батарей. На лодке имелось около 500 батарей, которые нужно было перезаряжать каждые несколько месяцев. И, кстати, в феврале 2010 года на "Синдуракшаке" уже был пожар, его причиной стала как раз неисправность клапана одной из батарей, которая привела к выбросу водорода. Как стало известно сразу после катастрофы, в ходе модернизации подводной лодки "Синдуракшак" в северодвинском Центре судостроения "Звездочка" на ней по требованию заказчика заменили аккумуляторные батареи российского производства на индийские.

Следует отметить, что российские эксперты в первую очередь начали рассматривать версии неправильной эксплуатации или сознательного "вредительства". Ведь подлодка была произведена в России, и если во взрыве окажется виновата российская сторона, это может нанести серьезный урон имиджу военной промышленности.

Между тем недавно - в феврале 2014 года - похожий инцидент произошел на лодке "Синдуратна", также российского производства. Во время испытаний в акватории Мумбаи на судне произошло задымление. Субмарину были вынуждены поднять на поверхность и привести обратно в порт. Два человека погибли, семеро пострадали.