Генпрокуратура Украины возобновила старое дело в отношении Коломойского
© РИА Новости
Генпрокуратура Украины возобновила старое дело в отношении Коломойского Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего губернатора Днепропетровской области бизнесмена Игоря Коломойского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Украины возобновила старое дело в отношении Коломойского
© РИА Новости
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего губернатора Днепропетровской области бизнесмена Игоря Коломойского
Global Look Press
 
 
 
Отвечая на вопрос, вызван ли экс-губернатор Днепропетровской области официально на допрос, Шокин сослался на то, что такими делами занимается следователь
Global Look Press

Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего губернатора Днепропетровской области бизнесмена Игоря Коломойского по обвинению в организации покушения на жизнь адвоката Сергея Карпенко, заявил в интервью украинскому интернет-изданию LB.ua генпрокурор Украины Виктор Шокин.

Как отмечает издание, дело в отношении Коломойского было возбуждено в 2005 году. Его курировал нынешний глава ГПУ, занимавший тогда должность заместителя генпрокурора. Бизнесмена обвинили в организации нападения на юриста Карпенко из-за конфликта вокруг запорожского завода "Днепроспецсталь". Адвокату нанесли три ножевых ранения, но он выжил. В целях безопасности после покушения он покинул территорию Украины.

По словам Шокина, в настоящее время по делу ведется следствие. Он выразил надежду, что Коломойский сам явится в ГПУ и даст нужные показания.

Отвечая на вопрос, вызван ли экс-губернатор Днепропетровской области официально на допрос, Шокин сослался на то, что такими делами занимается следователь, передает РИА "Новости".

Журналисты поинтересовались, имеются ли к Коломойскому имущественные претензии. На это прокурор ответил: "Я же вам говорил уже: нельзя разрывать. Зачастую одно с другим плотно связано. Там, где деньги, там и кровь".

Игорь Коломойский до недавних пор занимал пост губернатора Днепропетровской области, пока 25 марта его не отправил в отставку президент Петр Порошенко. За неделю до этого между олигархом и властями разгорелся конфликт после того, как в госкомпании "Укртранснафта" был отстранен председатель правления, который считался "человеком Коломойского", а Рада приняла изменения в закон об акционерных обществах, которые лишают олигарха контроля над "Укрнафтой".

После этого здание "Укртранснафты" было на несколько часов захвачено автоматчиками во главе с Коломойским, а офис "Укрнафты" взяли под контроль несколько десятков вооруженных людей. Уже после снятия Коломойского с должности Порошенко заявил, что они тем не менее пришли с ним к "полному взаимопониманию, диалогу и консенсусу".