"Большая семерка" через год может обсудить возвращение к формату G8 с Россией и условия, которые стране будет необходимо для этого выполнить, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Global Look Press
"Большая семерка" через год может обсудить возвращение к формату G8 с Россией и условия, которые стране будет необходимо для этого выполнить, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер Очередная встреча G7 в воскресенье началась в японской Хиросиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Большая семерка" через год может обсудить возвращение к формату G8 с Россией и условия, которые стране будет необходимо для этого выполнить, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Global Look Press
 
 
 
Очередная встреча G7 в воскресенье началась в японской Хиросиме
Reuters
 
 
 
В интервью Zeit министр указал: "Через год мы посмотрим, останется ли роль России такой же конструктивной, и тогда страны-участницы G7 обсудят, когда ее возвращение будет возможным и какие условия для этого необходимо выполнить"
Moscow-Live.ru

"Большая семерка" через год может обсудить возвращение к формату G8 с Россией и условия, которые стране будет необходимо для этого выполнить, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Очередная встреча министров иностранных дел стран "семерки" в воскресенье началась в японской Хиросиме.

В преддверии поездки Штайнмайер дал интервью немецкой газете Zeit. "Я хотел бы, чтобы мы недолго оставались в формате G7, а создали условия для возвращения к G8. Но в этом году их еще нет", - цитирует министра РИА "Новости".

Он вновь подчеркнул, что ни один из крупных международных конфликтов невозможно разрешить без России, а также отметил активное участие Москвы в процессе по урегулированию в Сирии. В прошлом году Штайнмайер, традиционный противник длительной изоляции России, указывал участие России в мирном процессе в Сирии как одно из условий возврата страны в G8. Вторым было разрешение конфликта на Украине.

В интервью Zeit министр указал: "Через год мы посмотрим, останется ли роль России такой же конструктивной, и тогда страны-участницы G7 обсудят, когда ее возвращение будет возможным и какие условия для этого необходимо выполнить".

"Группа семи" формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году. В 2014 году на фоне событий после присоединения Крыма к России после стремительного референдума представители клуба приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе.

В настоящее время в "Группу семи" входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.