Глава Минобороны Польши объявил фальшивым доклад предыдущего правительства по катастрофе Ту-154 под Смоленском
Global Look Press
Глава Минобороны Польши объявил фальшивым доклад предыдущего правительства по катастрофе Ту-154 под Смоленском По его мнению, Туск должен предстать перед государственным трибуналом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минобороны Польши объявил фальшивым доклад предыдущего правительства по катастрофе Ту-154 под Смоленском
Global Look Press
 
 
 
По его мнению, Туск должен предстать перед государственным трибуналом
Global Look Press

Глава Минобороны Польши объявил фальшивым доклад предыдущего правительства по катастрофе Ту-154 под Смоленском и потребовал трибунала над экс-премьером Дональдом Туском, который сейчас возглавляет Европейский совет. Об этом Антони Мацеревич заявил в интервью телекомпании TVP. Весной Польша возобновила расследование обстоятельств катастрофы, в которой погиб президент Лех Качиньский.

Мацеревич в интервью TVP заявил: "Туск имел полный контроль не только над расследованием, но и над каждым заявлением правительственных структур. Он утверждал, что берет на себя полную ответственность в этом деле. Однако доклад был подделан, а фальсификация правительством отчета должна иметь последствия". (Цитата по РБК.)

По его мнению, Туск должен предстать перед государственным трибуналом.

Ранее Мацеревич называл катастрофу терактом, в России характеристику сочли голословной и неадекватной.

Авиакатастрофа произошла в апреле 2010 года. Самолет Ту-154М, на котором на траурную церемонию в Катыни летели президент Польши Лех Качиньский, его супруга, представители высшего командования и политических партий, разбился под Смоленском. В результате погибли 96 человек. Расследование вели как российская, так и польская сторона.

В январе 2011 года Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал итоговый доклад о расследовании авиакатастрофы. В нем говорилось, что, по данным специалистов, все системы самолета до столкновения с землей работали нормально. Ответственность за крушение в МАК возложили на пилотов, которые, как следует из записи их общения с диспетчерами на земле, отказались уйти на запасной аэродром, несмотря на плохие погодные условия. По мнению экспертов комитета, пилоты действовали под давлением, которое на них оказывали находившиеся на борту высшие чиновники.