Трамп отменил первый официальный визит в Латинскую Америку из-за химатаки в Думе
Reuters
Трамп отменил первый официальный визит в Латинскую Америку из-за химатаки в Думе  Планы американского лидера изменились после того, как пришли сообщения из Сирии, где, предположительно, было применено химическое оружие
 
 
 
Трамп отменил первый официальный визит в Латинскую Америку из-за химатаки в Думе
Reuters
 
 
 
Планы американского лидера изменились после того, как пришли сообщения из Сирии, где, предположительно, было применено химическое оружие
Reuters

Президент США Дональд Трамп принял решение отменить свой первый официальный визит в качестве главы государства в Латинскую Америку на этой неделе, чтобы сфокусировать свое внимание на ситуации в Сирии и разработать ответ Вашингтона на предполагаемое применение химического оружия в городе Дума (Восточная Гута).

Как отмечает агентство Reuters, у главы Белого дома был запланирован визит в столицу Перу в пятницу, 13 апреля. Там Трамп, как ожидалось, должен был принять участие в традиционном Саммите Америк. Из Лимы президент США собирался вылететь в столицу Колумбии Боготу.

Однако планы американского лидера изменились после того, как пришли сообщения из Сирии, где, предположительно, было применено химическое оружие. По данным западных стран, в результате химатаки в Думе по меньшей мере 60 человек погибли и более 1 тысячи местных жителей пострадали.

"По настоянию президента вместо него в эту поездку отправится вице-президент. Глава государства останется в США, чтобы работать над американским ответом на произошедшее в Сирии и следить за развитием событий в мире в связи со сложившейся ситуацией", - объяснила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Журналисты CNN отмечают, что, каким бы ни был ответ Трампа на химатаку в Сирии, он будет согласован с европейскими партнерами Вашингтона, и в первую очередь с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, с которым американский лидер уже дважды говорил по телефону после инцидента в Думе.

Накануне, 9 апреля, Трамп вновь осудил "отвратительную" химатаку в Думе. Американский лидер пообещал принять решение об ответе Вашингтона на действия режима Башара Асада, на которого Запад возложил ответственность за произошедшее, в течение ближайших 48 часов.

"Мы не можем допустить таких зверств. Нельзя допускать этого", - заявил Трамп во время встречи с членами своей администрации. Глава Белого дома подчеркнул, что рассматривает абсолютно все варианты ответа на химатаку в Думе. "Если за этим стоит Россия, Сирия или Иран или все три страны, мы это в ближайшее время выясним и узнаем ответы на наши вопросы", - добавил он.

В ответ на вопрос журналистов о возможной роли России в химической атаке Трамп заявил, что его российский коллега Владимир Путин, который поддерживает сирийский режим, "может нести за это ответственность".

Ранее на фоне сообщений о химатаке в Сирии Трамп пообещал, что Россия "заплатит большую цену" за поддержку Башара Асада. "Много погибших, в том числе женщин и детей, в безумной химической атаке в Сирии. Район зверств закрыт и окружен сирийской армией, что делает его абсолютно недоступным для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада. Придется заплатить большую цену. Откройте район немедленно для медицинской помощи и верификации. Еще одна гуманитарная катастрофа без какой-либо причины. Дико", - заявил он.

Российские МИД и Минобороны категорически отвергают обвинения в применении бомбы с хлором в Думе. В Минобороны обещали немедленно после освобождения города от экстремистов направить туда "российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений".