Капитан американского траулера Starpound обвиняет российский экипаж танкера "Вирга" в гибели своего корабля
Меркатор
Капитан американского траулера Starpound обвиняет российский экипаж танкера "Вирга" в гибели своего корабля Сейчас российский танкер пришвартован в канадском порту Комбэй-Чэнс в провинции Ньюфаудленд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Капитан американского траулера Starpound обвиняет российский экипаж танкера "Вирга" в гибели своего корабля
Меркатор
 
 
 
Сейчас российский танкер пришвартован в канадском порту Комбэй-Чэнс в провинции Ньюфаудленд
Меркатор
 
 
 
В канадском военном ведомстве утверждают, что "Вирго" шел под кипрским флагом и находился в районе гибели американского траулера
НТВ
 
 
 
Столкновение с малым американским траулером Starpound произошло вчера в 130 милях от Кэйп-Энн, штат Массачусетс
НТВ
 
 
 
Сколько российских моряков находились на борту "Вирго" в момент задержания и где они сейчас, по прежнему не сообщается
НТВ
 
 
 
Приморское морское пароходство опровергает причастность "Вирго" к инциденту
НТВ

Западные информационные агентства сегодня распространили сенсационное заявление капитала американского траулера Starpound. Он обвиняет российский экипаж танкера "Вирга" в гибели своего корабля. Джозеф Макр Антонио единственный, кто остался жив после трагедии у берегов США. Столкновение с малым американским траулером Starpound произошло вчера в 130 милях от Кэйп-Энн, штат Массачусетс. В результате кораблекрушения трое из четырех членов команды американского рыболовного судна погибли.

В канадском военном ведомстве утверждают, что "Вирго" шел под кипрским флагом и находился в районе гибели американского траулера. Более того, на его борту ниже ватерлинии были обнаружены повреждения, характерные для столкновения.

Сегодня утром представитель Приморского морского пароходства, которому принадлежит танкер "Вирга", Виталий Распопов прокомментировал заявление американского капитана. Он заявил: "Я считаю, что это полностью подтасовка фактов. Непонятно, как капитан этого судна, который сказал, что было очень темно, это была ночь, значит, единственное, что он мог заметить, это цвет краски подводной части корпуса и то, что судно было темное и очень-очень большое, все в начале он это говорил. А как он идентифицировал судно в темноте, находясь в воде, я не знаю, это практически невозможно".

Сейчас танкер пришвартован в канадском порту Комбэй-Чэнс в провинции Ньюфаудленд. Приморское морское пароходство получило фотографии этого судна. Агентство "Интерфакс" сообщает, что водолазы еще вчера провели осмотр подводной части судна. Цель √ обнаружить повреждения, которые могли быть получены от столкновения с траулером "Стар баунт". Однако результаты осмотра пока не обнародованы.

Сколько российских моряков находилось на борту "Вирго" в момент задержания и где они сейчас, по прежнему не сообщается.