Римские эксперты-криминалисты идентифицировали в среду тело итальянского журналиста Енцо Бальдони, похищенного и казненного боевиками в Ираке год назад
Архив NEWSru.com
Римские эксперты-криминалисты идентифицировали в среду тело итальянского журналиста Енцо Бальдони, похищенного и казненного боевиками в Ираке год назад Боевики распространили видеозапись, на которой был показан мужчина, похожий на Бальдони, и продемонстрирован его паспорт. Энцо Бальдони работал в Ираке в качестве корреспондента журнала Diario
 
 
 
Римские эксперты-криминалисты идентифицировали в среду тело итальянского журналиста Енцо Бальдони, похищенного и казненного боевиками в Ираке год назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боевики распространили видеозапись, на которой был показан мужчина, похожий на Бальдони, и продемонстрирован его паспорт. Энцо Бальдони работал в Ираке в качестве корреспондента журнала Diario
Архив NEWSru.com

Римские эксперты-криминалисты идентифицировали в среду тело итальянского журналиста Енцо Бальдони, похищенного и казненного боевиками в Ираке год назад. По данным агентства ANSA, специалисты сделали это благодаря генетическому анализу фрагмента кости тела, которое доставили из Ирака на Апеннины представители Красного креста, сообщает РИА "Новости".

Итальянский журналист Энцо Бальдони был похищен боевиками в Ираке в середине августа прошлого года. Бальдони работал в Ираке в качестве корреспондента журнала Diario.

Спустя некоторое время группировка, назвавшая себя "Исламская армия Ирака", заявила, что казнит заложника, если Италия не объявит в течение 48 часов о выводе из Ирака своего воинского контингента. Боевики распространили видеозапись, на которой был показан мужчина, похожий на Бальдони, и продемонстрирован его паспорт.

Через несколько дней боевики обнародовали видеозапись казни Энцо Бальдони. Эта видеозапись попала в распоряжение катарского телеканала Al-Jazeera, но ее решили ее не показывать в эфире.

Позднее факт казни подтвердил премьер Италии Сильвио Берлускони. Он назвал случившееся "варварским актом" и отказался выполнить требования террористов, заявив о своей приверженности данным правительству Ирака и подтвердив решимость "бороться с терроризмом повсюду и со всеми формами его проявления".

В середине июля этого года неизвестные иракцы передали представителям итальянского Красного креста, останки человека, сказав, что они принадлежат Енцо Бальдони. Останки были доставлены в Рим на экспертизу. В связи с похищением и убийством журналиста, римская прокуратура возбудила уголовное дело.