На северо-востоке Шри-Ланки идут ожесточенные бои между правительственной армией и повстанцами
AFP
На северо-востоке Шри-Ланки идут ожесточенные бои между правительственной армией и повстанцами
 
 
 
На северо-востоке Шри-Ланки идут ожесточенные бои между правительственной армией и повстанцами
AFP

Сильные бои разгорелись в четверг на северо-востоке Шри-Ланки. Правительственные силы подвергли артиллерийским и воздушным атакам позиции повстанцев из группировки "Тигры освобождения Тамил илама", сообщили представители повстанцев.

В столице государства, городе Коломбо, в Министерстве обороны подтвердили, что военная операция идет, однако подробностей не сообщили.

Врачи в городе Кантале рассказали, что к ним поступили два погибших солдата и 23 раненых, передает АР.

Бои развернулись вокруг Муттура, прибрежного района, в который на прошлой неделе проникли повстанцы. После двух дней столкновения армия отбросила повстанцев. 30 тыс. жителей Муттура стали беженцами.

Ранее повстанцы сообщили, что по меньшей мере пять гражданских лиц погибли в результате очередного наступления армии, с целью взять под контроль водохранилище в округе Трингомале, который повстанцы блокировали в прошлом месяце.

Муттур расположен далеко от резервуара, и вряд ли военные операции связаны с ним, полагает АР.

Борьба за водохранилище и канал привела к самым ожесточенным боям с момента заключенного в 2002 году перемирия. Число погибших с обеих сторон превышает уже более 425 человек. 20 июля повстанцы перекрыли шлюзы, оставив без воды около 60 тыс. человек, проживающих в контролируемых правительством деревнях. Во вторник повстанцы объявили, что они открывают шлюзы, а в среду военные взяли водохранилище под контроль.

Движение "Тигры освобождения Тамил илама" возникло в 1972 году. Основная его цель - создание самостоятельного тамильского государства на севере и востоке острова. С 1983 организация ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны, жертвами которой стали почти 60 тыс. человек. В 2002 году стороны подписали соглашение о прекращении огня. Однако с тех пор ланкийское правительство и тамильские повстанцы неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия и возобновляли боевые действия.