Число жертв катастрофы в Миннеаполисе достигло 7: найдено еще два тела
Reuters
Число жертв катастрофы в Миннеаполисе достигло 7: найдено еще два тела
 
 
 
Число жертв катастрофы в Миннеаполисе достигло 7: найдено еще два тела
Reuters

Число жертв катастрофы в Миннеаполисе достигло 7 - под обломками рухнувшего неделю назад моста сегодня удалось обнаружить еще два тела погибших. Об этом сообщили представители шерифа округа Хеннепин.

По-прежнему не выяснена судьба 6 человек, которые в тот роковой вечер 1 августа оказались в своих автомашинах на мосту. Кроме того, в больницах из 98 получивших ранения и ушибы все еще остаются восемь человек. Состояние одного из них оценивается как критическое, передает ИТАР-ТАСС.

К поискам тел погибших со вторника были привлечены аквалангисты из ВМС и ФБР. Среди их оборудования есть даже минисубмарина с механической "рукой"-манипулятором. В момент катастрофы на мосту длиной 160 метров - он возвышался над рекой Миссисипи на высоте 19 метров - находилось свыше 100 машин, включая грузовики и школьный автобус. Ряд автомобилей оказался на дне реки, придавленный большими обломками бетона.

Президент Буш пообещал сегодня на пресс-конференции в Белом доме, что федеральные власти выяснят, почему рухнул мост. "Это нужно для того, чтобы мы могли заверить американцев в том, что мосты, по которым они проезжают, безопасны", - сказал он. Уже на следующий день после ЧП Белый дом объявил, что немедленно выделяет 5 млн долларов на разбор завалов и восстановление движения в районе моста.

Мэрия Миннеаполиса хотела бы заключить контракты по возведению нового моста в середине сентября с тем, чтобы строительство завершилось к концу 2008 года. Конгресс США единогласно проголосовал в прошлую пятницу за выделение 250 млн долларов на эти цели. Эксперты полагают, что понадобится порядка 350 млн долларов.