Спасатели пробились к месту, где находятся 6 горняков, заваленных на шахте в штате Юта
Reuters
Спасатели пробились к месту, где находятся 6 горняков, заваленных на шахте в штате Юта
 
 
 
Спасатели пробились к месту, где находятся 6 горняков, заваленных на шахте в штате Юта
Reuters

Специальная буровая установка, пробурившая штоф небольшого диаметра, добралась до места, где предположительно находятся шесть горняков, заваленных четыре дня назад на шахте в американском штате Юта. Однако спасатели с помощью технических средств (камер и микрофонов) не зафиксировали каких-либо признаков жизни, сообщает ABC.

Шахтеры работали на глубине в 425 метров, а толщина завала, сквозь который пробираются команда спасателей, составляет около 600 метров. Параллельно спасатели бурили штофы небольшого диаметра, чтобы по ним доставить продукты пострадавшим горнякам и установить общение, если они еще живы.

Совладелец шахты Роберт Мери шахты, несмотря на предварительные результаты спасательных работ, надеется на то, что шахтеры еще живы. "Спасательные работы еще не завершены", - заявил он.

Руководство шахты уверено, что у шахтеров достаточно воздуха и они могут прожить несколько недель. Однако Администрация по делам здоровья и безопасности труда на шахтах заявила, что о наличии или отсутствии воздуха в месте завала сейчас неизвестно.

Если горняки остались живы, потребуется как минимум неделя для их освобождения.

Напомним, власти неоднократно штрафовали компанию Genwal Resources, которой принадлежит шахта. Только с начала года на шахте отметили 30 нарушений распорядка. Десять из них, по которым уже вынесены решения, подлежат штрафным санкциям в размере от 60 до 524 долларов. За три последних года на шахте было отмечено около 300 нарушений правил техники безопасности, из них 118 могли привести к гибели людей. В прошлом году коллектив шахты, состоящий из 65 человек, добыл 605 тысяч тонн угля.