Число официально подтвержденных жертв сильнейшего наводнения в районе столицы Филиппин Манилы достигло 49
Global Look Press
Число официально подтвержденных жертв сильнейшего наводнения в районе столицы Филиппин Манилы достигло 49
 
 
 
Число официально подтвержденных жертв сильнейшего наводнения в районе столицы Филиппин Манилы достигло 49
Global Look Press

Жертвами сильнейшего наводнения в районе столицы Филиппин Манилы стали 49 человек. Минувшей ночью Национальный совет по сокращению рисков стихийных бедствий (НССРСБ) страны получил соответствующие сводки из прилегающих к мегаполису провинций, сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной интернет-портал GMA News.

Всего за двое суток на этой неделе в столице Филиппин выпало больше месячной нормы осадков. В результате реки в районе Большой Манилы вышли из берегов, и вода на пике наводнения полностью затопила свыше половины территории гигантского мегаполиса с населением в 12 миллионов человек. Спасатели были вынуждены эвакуировать прямо с улиц людей, стоявших по шею в воде.

По предварительным оценкам НССРСБ, от разбушевавшейся стихии уже пострадали свыше 2,1 миллиона жителей филиппинской столицы, а число эвакуированных вплотную приблизилось к 315 тысячам.

Стихия полностью разрушила 366 домов и повредила 2,75 тысячи строений. По меньшей мере 129 дорог и пять мостов до сих пор непригодны для движения автотранспорта.

"Нам нужна серьезная помощь и больше добровольцев", - заявила днем ранее министр социального обеспечения и развития Корасон Солиман. "У нас есть продовольствие, но нам надо расфасовать его, доставить и распределить в ходе масштабной операции", - добавила она.

По словам министра, многие эвакуационные центры не в состоянии справиться с наплывом беженцев. "Число эвакуированных настолько велико, что их (центры) просто захлестнуло (волной людей). Нам также нужно больше лекарств, одеял и, что еще важнее, сухая одежда", - заключила она.

Утром в пятницу, 10 августа, ситуация с погодой в Большой Маниле улучшилась, и ее жители приступили к разборке завалов. Однако Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) предупреждает на своем официальном сайте о вероятности новых дождей позже днем.

Каждый год в сезон дождей, с июня по декабрь, на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.