"Девятый канал" извинился за допущенную в новостях ошибку, когда ведущая заявила, что "в войну Россия официально подключилась 8 августа и легально ввела в регион подразделения своей армии и тяжелую технику"
9 TV
"Девятый канал" извинился за допущенную в новостях ошибку, когда ведущая заявила, что "в войну Россия официально подключилась 8 августа и легально ввела в регион подразделения своей армии и тяжелую технику" "Информационная служба "Девятого канала" извиняется за то, что, не перепроверив и не уточнив, зачитала в эфире информацию, подготовленную агентством ", - зачитала заявление телеканала ведущая Софо Чакветадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Девятый канал" извинился за допущенную в новостях ошибку, когда ведущая заявила, что "в войну Россия официально подключилась 8 августа и легально ввела в регион подразделения своей армии и тяжелую технику"
9 TV
 
 
 
"Информационная служба "Девятого канала" извиняется за то, что, не перепроверив и не уточнив, зачитала в эфире информацию, подготовленную агентством ", - зачитала заявление телеканала ведущая Софо Чакветадзе
9 TV
 
 
 
Подобную ошибку допустила журналистка телеканала "Имеди" Кети Кашакашвили при прямом включении 7 августа у здания парламента
Imedi News

В годовщину восьмидневной войны в Закавказье между Южной Осетией и Грузией при участии российского контингента скандал вокруг трактовки того конфликта разгорелся не только в России. В Грузии граждане, разделяющие взгляды руководства страны на события августа 2008 года, были возмущен "искажением фактов", которое позволил себе ряд местных СМИ. Как выяснилось, из-за технической ошибки грузинские журналисты фактически поддержали версию Москвы о нападении грузинской армии на отколовшийся от страны "югоосетинский регион".

"Девятый канал" грузинского телевидения, принадлежащий супруге оппозиционного миллионера Бидзины Иванишвили, и государственный "Имеди" в своих сюжетах о войне 2008 года заявили буквально следующее: "В войну Россия официально подключилась 8 августа и легально ввела в регион подразделения своей армии и тяжелую технику", передает Русская служба BBC. Подобная формулировка противоречит официальной позиции грузинского руководства, которое настаивает, что Москва первой проявила агрессию, причем раньше - до официального объявления о вводе войск.

Как оказалось, "кощунственная" фраза была составлена информационным агентством GHN, по материалам которого тележурналисты готовили сюжеты. Причем проправительственный "Имеди" "исказил факты" на день раньше оппозиционного телеканала, но шумиха в обществе поднялась именно после репортажа "9 канала". От СМИ потребовали извинений и они были принесены. "Информационная служба "9 канала" извиняется за то, что, не перепроверив и не уточнив, зачитала в эфире информацию, подготовленную агентством", - зачитала заявление телеканала ведущая новостей в тот же день.

Этого, впрочем, для некоторых оказалось недостаточно. Так, член парламентского большинства Гока Габашвили потребовал принести извинения и себе лично. Как заявил депутат, в сообщении канала было отмечено, что в ходе августовской войны высокопоставленные лица Грузии покидали страну. "Это журналистское мошенничество. Перепроверить местонахождение определенных лиц очень легко. Вы можете посмотреть весь августовский эфир 2008 года", - цитирует Габашвили "Грузия Online".

На форумах и в соцсетях жители Грузии тем временем требуют извинений и от "Имеди". Что интересно, вечером 8 августа телеканал посвятил ошибке "9 канала" сюжет, где назвал слова ведущего о "легальном введении техники Россией" "шокирующими".

Напомним, что в то же время скандал вокруг трактовки событий восьмидневной войны разгорелся и в России. В интернете появился документальный фильм неизвестного происхождения, в котором ряд бывших и действующих высокопоставленных российских военнослужащих обвиняют Дмитрия Медведева в нерешительности при принятии решения о поддержке Южной Осетии в августе 2008 года. Об открытой агрессии Грузии стало известно еще за сутки до начала масштабных действий, подчеркивают генералы. Но тогдашний верховный главнокомандующий "потерял день", что привело к дополнительным жертвам, говорится в фильме.

Медведев обвинения в медлительности отверг. В интервью, данном журналистам во время поездки в Южную Осетию, экс-президент заявил, что все решения в августе 2008-го были приняты ровно тогда, когда было нужно - не раньше и не позже.

"Легальный ввод" российских войск оказался "механической ошибкой"

Что касается грузинского медиаскандала, то государственная "Имеди" под давлением общественного негодования объяснились: журналистка, произнесшая "дезинформацию", уволилась с работы по собственному желанию, а вообще, это была просто техническая накладка.

"То, что произошло, это ошибка во время прямого включения, допущенная журналистом, а не позиция информационной службы и телевидения. Случай резко отличается от того случая, когда текст похожего содержания прочел ведущий другого телеканала в прямом эфире, из студии", - заявил представитель руководства "Имеди", намекая на то, что коллегам с "9 канала" было проще перепроверить информацию, находясь в комфортной студии, а не перед зданием парламента, как журналистка "Имеди".

В свою очередь, за ошибку в материале извинилось и агентство GHN. И также пояснило, что имело место не переписывание истории, а простая техническая накладка: "легально" - о вводе российских войск на тогда еще территорию Грузии - в данном случае должно было быть в кавычках.

Агентство назвало ошибку "механической", при этом отметив, что она исправлена, а позиция агентства видна в русском варианте того же материала. Действительно, в сообщении на русской версии сайта GHN спорная фраза отсутствует. Говорится лишь о том, что "8 августа 2008, после того, как премьер-министр России Владимир Путин, осудил "агрессивные действия" Грузии, и указал, что нельзя оставлять эти действия без ответа, Россия официально подключилась к войне".

Благодаря подобной формулировке СМИ удалось соблюсти требования, заочно предъявляемые к информационным агентствам как к источникам беспристрастной информации, но в то же время намекнуть, что "неофициальные" действия России могли иметь место в Грузии и до 8 августа. Так, например, GHN сообщает, что уже 5 августа с территории России в Южную Осетию стали прибывать "добровольцы" для поддержки сепаратистов, проводивших боевые действия с грузинскими военными с 1 августа.