Газа, 10 августа 2014 года
Global Look Press
Газа, 10 августа 2014 года Газа, 10 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газа, 10 августа 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Газа, 10 августа 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху в воскресенье заявил, что Израиль не будет вести переговоры до прекращения огня и готов к продолжительной операции в секторе Газа
Global Look Press

Второе за неделю 72-часовое перемирие началось в секторе Газа в 01:00 мск сегодня. Палестинские фракции в секторе Газы приняли предложение египетских посредников об очередном прекращении огня. Об этом, как передает NEWSru Israel, сообщил телеканал Al-Jazeera со ссылкой на палестинские источники. Позднее ту же информацию передало агентство Reuters со ссылкой на сообщение МИД Египта.

NEWSru Israel со ссылкой на сообщения СМИ и источники, близкие к переговорам, сообщает, что Израиль дал свое согласие на перемирие.

Об этом также сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правительственные источники в Иерусалиме.

"Если перемирие действительно вступит в силу и не будет нарушения режима прекращения огня, израильская делегация направится в Каир для продолжения переговоров о продолжительном урегулировании", - сказал источник российского агентства.

По данным израильского телевидения, делегация еврейского государства может вернуться в Каир уже утром в понедельник, 11 августа.

По имеющейся информации, очередное 72-часовое перемирие с 8 июля, когда началась операция "Нерушимая скала", позволит международным посредникам продолжить усилия по сближению позиций сторон ради достижения соглашения о постоянном прекращении огня в секторе Газа. Предыдущее перемирие на трое суток закончилось в 09:00 по Москве в пятницу, 8 августа. Сторонам не удалось тогда за 72 часа приблизиться к договоренности о прекращении огня на постоянной основе.

Израильская делегация покинула Каир в пятницу за час до завершения 72-часового перемирия. Это случилось после того, как с территории палестинского анклава были выпущены два минометных снаряда по приграничным районам еврейского государства. Палестинская делегация заявила сегодня, что также покинет Каир, если в Египет для продолжения непрямых переговоров при египетском посредничестве не вернутся израильские представители.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье заявил, что Израиль не будет вести переговоры до прекращения огня и готов к продолжительной операции в секторе Газа: "Мы не будем вести переговоры под огнем, и ни на одном из этапов мы не заявляли, что операция завершена... Операция будет продолжена до тех пор, пока ее цель - восстановление длительного спокойствия - не будет достигнута... Я говорил с самого начала и повторял на протяжении всей операции, что она будет продолжительной и потребует выдержки и терпения".

Из-за продолжающихся ракетно-минометных обстрелов из сектора Газа в воскресенье были отменены занятия в детских образовательных учреждениях и летних лагерях во многих населенных пунктах, расположенных в радиусе нескольких десятков километров от границы сектора Газа.

Ранее в руководстве "Хамаса" и "Исламского джихада" заявляли, что переговоры в Каире зашли в тупик, обвиняя в этом правительство Израиля, отказывающееся идти на уступки.