К 2100 году число жителей Земли превысит 11 миллиардов
Global Look Press
К 2100 году число жителей Земли превысит 11 миллиардов
 
 
 
К 2100 году число жителей Земли превысит 11 миллиардов
Global Look Press

К 2100 году число жителей Земли превысит 11 миллиардов. К такому выводу пришли в отделе народонаселения при департаменте по экономическим и социальным вопросам ООН. Число жителей планеты вырастет почти до 10 миллиардов к 2050 году и достигнет отметки в 11,2 миллиарда к рубежу столетий, пояснили в ООН.

Большая часть роста, по данным экспертов, придется не на Китай или Индию, где введена политики ограничения рождаемости, а страны экваториальной и Южной Африки. Сегодня на территории африканского континента проживает около 1,2 миллиарда человек, и к концу столетия их численность утроится - в Африке будет жить от 3,4 до 5,6 миллиарда людей, считают в ООН.

Рождаемость во многих африканских странах вопреки прогнозам и ожиданиям экспертов ООН продолжает расти и не начинает падать. Благодаря этому численность населения в некоторых из них, к примеру, Нигерии, может увеличиться в 4 раза к 2100 году, и будет достигать как минимум 439 миллионов человек.

Рост населения планеты будет сопровождаться увеличением числа пожилых и престарелых людей в развитых и развивающихся странах, заявили в ООН. Соотношение молодых и пожилых людей во многих из них, в частности, в Китае и Мексике, упадет в 3-4 раза, что может привести к коллапсу пенсионных систем, перегрузке здравоохранения и социальных служб.