Дипломатов США на Кубе подвергали "акустической атаке", узнал телеканал CNN
Reuters
Дипломатов США на Кубе подвергали "акустической атаке", узнал телеканал CNN
 
 
 
Дипломатов США на Кубе подвергали "акустической атаке", узнал телеканал CNN
Reuters

Сотрудники Госдепартамента в посольстве США на Кубе подвергались "акустической атаке", которая осуществлялась с помощью неких "звуковых устройств" и вызывала у них симптомы, напоминающие последствия сотрясения мозга, сообщает CNN со ссылкой на нескольких высокопоставленных чиновников Госдепа.

По их данным, как минимум два сотрудника получили серьезные травмы и были вынуждены вернуться в США для лечения из-за угрозы полной потери слуха. Согласно сведениям источников, дипломаты подвергались воздействию по одиночке и в разное время, атаки начались в конце 2016 года.

Для выяснения причин происходящего Госдеп направил в Гавану группу медиков, но они не смогли установить, что произошло. "Мы работали с кубинцами, чтобы понять, что происходит. Они настаивают, что ничего не знают, но все это внушает опасение и тревогу", - сообщил один из собеседников телеканала. 

По словам источников, в настоящее время изучением вопроса занимается ФБР. Между тем некоторые пострадавшие дипломаты предпочли вернуться в США. Это побудило американскую администрацию в мае выдворить из посольства Кубы в Вашингтоне двух кубинских дипломатов, сообщила представитель госдепартамента Хизер Нойерт.

Один из источников CNN отметил: "Мы чувствовали, что должны ответить кубинцам и напомнить им об их международных обязательствах по защите дипломатов". При этом сотрудники кубинской дипмиссии не были объявлены персонами нон грата и смогут вернуться в США после того, как ситуация разрешится.

Между тем власти Кубы причастность к инцидентам с американскими дипломатами категорически отрицают. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел островного государства, опубликованном в среду, 9 августа.

"МИД подчеркивает, что Куба никогда не позволяла использовать свою территорию для каких-либо действий, направленных против аккредитованных дипломатов или членов их семей, без исключения", - сказано в заявлении. Решение США о выдворении кубинских дипломатов внешнеполитическое ведомство назвало "необоснованным".